В 2009 году самые состоятельные украинцы не просто узнали, а прочувствовали, что значит выражение "год идет за пять лет", отмечает издание.

Четвертый рейтинг 50 самых богатых украинцев от журнала Корреспондент, который увидит свет 12 июня, показал, что состояния крупнейших промышленников и предпринимателей в 2009 году стали значительно меньше по сравнению с 2006, с которого Корреспондент ведет историю оценки активов в Украине.

Таким образом, многие миллионеры и миллиардеры в Украине за несколько месяцев этого года откатились как минимум на четыре-пять лет назад. А некоторые – на гораздо больший период.

Лидером падения в 2009-м оказался Роман Лунин, владелец сети Велика Кишеня. Всего за один год его состояние рухнуло - капитал сократился в 11 раз. Из 24 миллиардеров в 2008-м в списке самых богатых осталось лишь четверо.

Это традиционно донецкий бизнесмен Ринат Ахметов (№1, $ 9,6 млрд), его днепропетровский коллега Игорь Коломойский (№2, $ 2,3 млрд) и два других выходца из Днепропетровска - Виктор Пинчук (№3, $ 2,2 млрд ) и Геннадий Боголюбов (№4 $ 1,7 млрд).

Пятое место в списке занял Константин Жеваго ($ 919 млн), шестое-восьмое места делят Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Олег Мкртян (все по $ 753 млн). На девятой позиции расположился Александр Ярославский ($ 620 млн), а замыкает десятку Владимир Бойко ($ 606 млн).

По данным издания, $ 9,6 млрд (минус 21,5 млрд по сравнению с 2008 годом) - стоимость активов Ахметова. Такая цифра позволяет ему возглавить список и российских миллиардеров. А второй в украинском рейтинге, Игорь Коломойский, претендует лишь на 19-е место в рейтинге российского капитализма.

Корреспондент отмечает, что суммарная стоимость активов 50 самых богатых украинцев рекордно обвалилась на $ 83,9 млрд. Этой суммы вполне хватило бы, чтобы погасить все корпоративные долги украинских компаний. Суммарно кошелек этого Золотого полтинника весит 28,9 млрд, что превышает годовой бюджет страны.

Впервые в рейтинг Корреспондента 50 самых богатых украинцев попала женщина. Это Филя Жебровская, совладелица фармацевтической компании Фармак. В нынешнем ТОП-50 богачей всего четыре строки заняли новички. Это Иван Гута (№ 28), Владимир Загорий (№ 36), Жебровская (№ 38), а также Данило и Михаил Корилкевичи (№ 45).

Несмотря на то, что активы Ахметова подешевели на 70%, он по-прежнему остался самым богатым человеком на территории бывшего СССР. Состояние его ближайшего преследователя россиянина, Михаила Прохорова, оценивается в сумму на $ 100 млн меньше.

Больше всего за год пострадали те, кто работает в банковской сфере. Список ТОП-50 покинули шесть банкиров. Из десяти банкиров остались всего четверо, да и те в совокупности потеряли в активах 79%. Темпы падения стоимости активов отечественных финансистов обратно пропорциональны скорости их роста накануне кризиса. В прошлом году украинские финучреждения в среднем дорожали на 50-60%. Для сравнения, польский или чешский банк набирал в год до 20% дополнительного веса, пишет Корреспондент.

По данным издания, банкиров в списке потеснили представители аграрного сектора и пищевой промышленности. Теперь в рейтинге 14 человек, так или иначе связанных с сельским хозяйством или производством продуктов питания.

"В целом крах украинских промышленников и предпринимателей закономерен. Ведь своим взрывным ростом накануне кризиса они были обязаны наплыву кредитов с Запада и благоприятным ценам на металлы. Активы бизнесменов в странах, которые привержены стратегии постепенного, но устойчивого роста, пострадали намного меньше", - заявил главный редактор журнала Корреспондент Виталий Сыч.

Скорость падения украинских миллиардеров и миллионеров в этом году была втрое выше, чем в среднем по миру. В то время как самые состоятельные украинцы за год в среднем обеднели на 75%, миллиардеры во всем мире за последние 12 месяцев, по данным журнала Forbes, в среднем потеряли лишь 23% стоимости своих активов.

Любопытные факты рейтинга:
  • Порог входа в число 50 самых богатых украинцев опустился с $ 271 млн в прошлом году до $ 65 млн в этом.
  • Лидер списка ТОП-50 в 147 раз богаче человека, который занимает последнюю строчку рейтинга. В прошлом году Ахметов был в 114 раз богаче аутсайдера, в позапрошлом - в 68 раз.
  • Партия регионов остается самой зажиточной общественно-политической организацией. 13 человек из списка ТОП-50 имеют партбилеты регионалов. В сумме их капитал в этом году оценивается в $ 11,4 млрд. Ближайший преследователь бело-голубых - Блок Юлии Тимошенко. В рядах БЮТа всего пять участников рейтинга, которые в совокупности обладают $ 2,45 млрд.
  • Несмотря на то, что стоимость активов Ахметова рухнула на 70%, он все еще настолько же богат, как самые состоятельные китаец, южнокореец и филиппинец вместе взятые.
  • Принято считать, что концентрация капитала в богатой олигархами России - одна из самых высоких в мире. Однако десять самых богатых россиян владеют предприятиями, которые в сумме стоят лишь немногим более 3% от ВВП РФ. В Украине же десятка самых богатых людей обладает состояниями более чем в 10% от ВВП страны.
  • Если состояния самых богатых украинцев будут сокращаться нынешними темпами, то в следующем году в Украине останется лишь один миллиардер, а входной билет в список 50 самых богатых украинцев составит порядка $ 20 млн - ровно столько в начале прошлого года стоила самая дорогая квартира в Киеве, расположенная по адресу ул. Большая Житомирская 20/1.
  • Средняя зарплата в Украине составляет 1850 грн ($ 230). Это значит, что человеку с таким жалованием нужно поработать более 282 тысяч лет, чтобы войти в нынешний ТОП-50 самых богатых. А на то чтобы возглавить нынешний рейтинг, надо попотеть 41,7 млн лет.
Напомним, согласно прошлогоднему рейтингу издания, богатейшим человеком Украины стал владелец СКМ Ринат Ахметов.


Переглядів: 2676
Поширень: 0