Вчера правительство утвердило проект закона о Налоговом кодексе Украины. В Кабмине уверяют, что предложенные новации обеспечат баланс интересов государства и бизнеса. Премьер Николай Азаров сообщил, что в проекте предусмотрено уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17.

Если сейчас для граждан Украины существует единая ставка налога с доходов физических лиц, то новый Налоговый кодекс предлагает их целых три. Базовой, как и раньше, остается ставка на уровне 15% — ее платят лица, чья зарплата не превышает 13 тыс. грн. в месяц. Указанная сумма — максимальный размер заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы в социальные фонды (устанавливается ежегодно). Вся сумма свыше этого до настоящего времени налогом не облагалась.

Теперь же людей, чьи доходы превышают 13 тыс. грн. в месяц, ждет неприятное новшество — они должны будут заплатить в виде налога еще 20% от суммы, превышающей максимальный лимит. "То есть при зарплате, например, в 15 тыс. грн. 15% будут уплачены с 13 тыс. грн., а 20% — с разницы в 2 тыс. грн.", — поясняет партнер компании Deloitte & Touche USC Виктория Чорновол.


Переглядів: 2244
Поширень: 0