Главный итог прошедших местных выборов — основательная перекраска политической карты страны. Партия Регионов — уже не партия только Юго-востока. Она, судя по итогам выборов по партийным спискам в облсоветы, взяла больше всех голосов и в почти всех областях центра страны (исключение — Винницкая и Сумская область, где хороший показатель получили малоизвестные партии, ведомые мэрами облцентров). А "местная" власть регионалов распространилась вплоть до границ УССР 1939 года — по реке Збруч. А по ту сторону реки также происходят глобальные политические сдвиги. Там на смену умеренным "оранжевым" националистам приходят националисты чистого разлива либо местные лидеры типа Балоги в Закарпатье. К чему это все приведет и как будет уживаться Украина Януковича с Украиной Тягнибока — пока вопрос.

Победитель

Итоги выборов: победители, побежденные и сюрприз ТягнибокаДаже при отдельных очень крупных провалах (проигрыш в борьбе за пост мэра Запорожья и скандальная борьба за мэрство в Харькове между Кернесом и Аваковым — см. стр. 4) Партия Регионов — явный победитель выборов. По данным общенационального экзит-пола компании GFK‚ по партийным спискам в облсоветы она взяла 36,2%. Это очень хороший результат для того, чтобы взять большинство в местных органах власти по юго-востоку и центру страны, но слишком маленький, чтобы власти можно было бы обвинить в глобальных фальсификациях.

Успех регионалов тем более удивителен, что со времени прихода к власти они не сделали ни одного яркого популистского шага — наоборот, поднимали цены на газ и закручивали гайки по линии налоговой. А если и повышали зарплаты — то по минимуму. Нет видимых прорывов и на ниве борьбы с коррупцией. Кроме того, очень неудачно сложились для ПР внешние обстоятельства — неурожай из-за засухи, взвинтивший цены на продукты, и стагнация мировой экономики, не давшая ожидаемого роста экспорта. В актив регионалам можно записать стабилизацию политической ситуации, дружбу с Россией, реанимацию Евро-2012 и фонтанирование различными проектами реформ по модернизации страны. Видимо, народ все еще готов выдавать партии власти кредит доверия. Но до парламентских выборов 2012 года он наверняка рассосется (если не будет каких-то очевидных свершений).

"Пришла команда реальных дел", — объясняет по-своему секрет успеха губернатор Кировоградской области Сергей Ларин — пожалуй, главный герой этих выборов в стане регионалов. Исконно бютовская область в центре страны вдруг выдала для ПР показатели лучше, чем в ряде восточных и южных регионов — более 40% по данным экзит-пола (и это без сомнительных игр в клоны "Батькивщины"). А с учетом того, что кандидаты Ларина победили еще и в большинстве мажоритарных округов, губернатор может всерьез рассчитывать на формирование большинства в облсовете только на основе ПР. Хорошо, с точки зрения Регионов, выступила и Днепропетровская область, ведомая губернатором Александром Вилкулом, которому удалось весьма умело разрулить сложную ситуацию с выборами мэров Днепропетровска (им остался Иван Куличенко) и Кривого Рога (им стал отец Вилкула).

Побежденные

Как бы ни хвалили себя регионалы, все же нужно быть очень бездарной оппозицией, чтобы не воспользоваться повышением цен буквально на все. Именно такой оппозицией и оказалась "Батькивщина", проигравшая почти везде (13% в целом по стране, по данным экзит-пола). Правда, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что именно против бютовцев работали все предвыборные технологии власти. Полный позор власти — это регистрация в Киевской и Львовской области клонов "Батькивщины", которые закрыли путь на выборы в этих регионах партии Тимошенко. Но даже с учетом этого фактора главной виновницей своего поражения стала сама Юлия Тимошенко: хотя ее предупреждали (в том числе окружение), что заигрывание с националистическим электоратом ведет в ряды маргиналов, она упорно продолжала делать акцент на мало волнующих Центральную Украину темах украинского языка и аренды Черноморского флота. Так что получила Тимошенко, что хотела — то есть потеряла весь Центр и осталась лишь частично на Западе, который все равно никогда ее до конца не примет.

Есть, правда, у лидера "Батькивщины" два лучика света в темном царстве — Харьков и Запорожье, но вряд ли ей стоит обольщаться по этому поводу: тут речь идет о просчетах губернаторов, которые слишком понадеялись на авторитет Партии Регионов в этих городах, который, по их мнению, мог вытянуть наверх любую кандидатуру. Оказалось, что не любую.

Сюрприз от "Свободы"

Итоги выборов: победители, побежденные и сюрприз Тягнибока

Рост показателей "Свободы" предполагался абсолютно всеми. Правда, мало кто мог предвидеть, что в итоге это может вылиться в 5% и четвертое место по стране (по данным экзит-пола), но главным все же для Олега Тягнибока является другое: его партия стала главным представителем всей Галиции (она будет контролировать облсоветы в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях). И если успех Тягнибока во Львовской области может объяснятся проблемами "Батькивщины", то в Ивано-Франковской области проблем у Тимошенко не было, но она все равно проиграла. Секрет успеха "Свободы" в том, что она является наиболее последовательной из всех оппозиционных сил, которые топтались на поле националистического электората (а там собралась почти вся оппозиция).

Наблюдаемый переход Западной Украины к Олегу Тягнибоку в экспертной среде считается выгодным власти. Тягнибок, с его националистическими убеждениям, в отличие от "всеядной" Тимошенко, не сможет вырасти в общеукраинского лидера, а значит, и не сможет составить серьезную конкуренцию Януковичу и Партии Регионов. И это, наверное, действительно так. Но "Свобода", если ее депутаты не будут подкуплены ПР, вполне может основательно закрепиться на Западной Украине, став здесь реальной властью. А отсюда — один шаг до организации мощного сопротивления центральному правительству и роста сепаратистских настроений на Галичине. И не исключено, что Янукович (а вместе с ним и вся страна) еще наберется хлопот с "удобным" Тягнибоком.

И юный октябрь впереди!

Компартия в очередной раз посрамила предсказателей из национал-демократического лагеря: в то время как сами они переместились в ряды маргиналов, бойцы Петра Симоненко увеличили свой электорат. КПУ оказалась единственной партией, которая смотрится органично в рядах нынешней власти. Ее избирателей не пугает "союз с олигархами из ПР", которые на самом деле являются работодателями сторонников КПУ. Больше того, для избирателей Юга и Востока коммунисты являются наиболее последовательной частью нынешней власти: в то время как ПР пытается играть роль "партии всей Украины", КПУ неуклонно защищает гуманитарные ценности этих регионов. Потому успех Симоненко является зеркальным отражением успеха Тягнибока: так же, как "Свобода" отражает настроения идеологизированной части Запада, КПУ отражает настроения идеологизированной части Востока и Юга. И чем больше ПР будет тянуть с выполнением своих гуманитарных обещаний (прежде всего, по правам русского языка), тем больше шансов у коммунистов будет на наращивание своего показателя.

"Регионалы"

"Регионалы" — это не только Партия Регионов. Правильнее было бы назвать так партии, для которых базовым является один регион. Например, "Единый центр" Виктора Балоги (с базой в Закарпатье) или "Фронт перемен" Арсения Яценюка. Имея ярко выраженный "свой" регион в виде Буковины, Арсений сумел получить и приемлемый результат (более 6%, по данным экзит-пола) в целом по стране. Правда, на Яценюка во многом сыграл факт кризиса оппозиции — разочаровавшись в Тимошенко с Ющенко и не желая выбирать ни власть (и примкнувшего к ней Сергея Тигипко), ни радикального Тягнибока, часть "оранжевого" электората выбрала "хотя бы такую оппозицию". Но самым ярким примером региональной партии является "Совесть Украины", которая получила двух мэров — в Виннице и Полтаве, а также показала хороший результат на выборах в Винницкий горсовет. По сути, она является сообществом региональных элит, которые не хотят подчиняться какому-либо центру в Киеве.

Банкроты

Итоги выборов: победители, побежденные и сюрприз Тягнибока

Речь, конечно же, о "Сильной Украине" Сергея Тигипко (4,3% по данным экзит-пола, хотя рассчитывали на более чем 10%) и Народной партии Владимира Литвина (1,8%). Литвин уже давно позиционировал себя как "третью силу", но такая сила может быть "третьей" только до того момента, как приходит во власть. У Тигипко были другие проблемы. Во-первых, будучи в правительстве одиночкой, он получал лишь шишки вроде общей критики Налогового кодекса, который на него повесило "региональное" большинство. Но вторую и главную проблему вице-премьер себе создал сам — это проблема кадров. С одной стороны, как младший партнер, он во многих городах уступал Партии Регионов право вести своего мэра — а именно кандидаты в мэры на этих выборах становились главными локомотивами для своих партий. С другой, во многих регионах Тигипко сделал ставку на весьма непопулярных людей с деньгами, которые принесли "Сильной Украине" финансовое благополучие (и возможность вести рекламу на широкую ногу), но отобрали у нее доверие, которым партия пользовалась изначально.

И для Тигипко, и для Литвина поражение на местных выборах может иметь далеко идущие последствия. К примеру, Тигипко это может спровоцировать к уходу в оппозицию (чтобы сохранить свой рейтинг на критике властей), либо он может решить окончательно сливаться с Партией Регионов, рассчитывая в отдаленном будущем стать официальным наследником Януковича.

Литвину же, наоборот, нужно держаться за места в этой власти, потому что в будущем парламенте у его партии места нет (она не преодолевает 3% барьер). Вся его нынешняя ценность для регионалов — в двух десятках голосов в Раде. Потому вряд ли кого-то удивит, если в Минтрансе и Госпогранслужбе произойдут кадровые изменения не в пользу "литвиновцев" — Владимиру Михайловичу сейчас хотя бы место спикера сохранить...


Переглядів: 4531
Поширень: 0