Верховная Рада утвердила в проекте Налогового кодекса норму о том, что работать по упрощенной системе налогообложения могут физлица-предприниматели с годовым доходом до 600 тыс. гривен (при условии работы с кассовыми аппаратами) и 300 тыс. гривен (при работе без кассовых аппаратов).

Данная статья также предусматривает, что количество наемных работников, находящихся одновременно в трудовых отношениях с такими предпринимателями, не должно превышать 4 человека (8 человек - в сфере ресторанного хозяйства).

Статья содержит перечень из 25 видов деятельности, на которые не может распространяться упрощенная система налогообложения.

Среди таких видов деятельности - деятельность в сфере развлечений, деятельность по производству и продаже подакцизных товаров, по производству и продаже горюче-смазочных материалов, по добыче и производству драгоценных металлов м драгоценных камней, по добыче и реализации полезных ископаемых, финансовая деятельность.

По словам депутата Рады от фракции Партии регионов, председателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника, в данный перечень видов деятельности в дальнейшем могут быть внесены изменения.

Возможности работать по упрощенной системе налогообложения, в соответствии с данной статьей, лишены юридические лица.

Как сообщалось ранее, Кабмин предлагает парламенту предусмотреть вступление Налогового кодекса в силу с 2011 года.


Переглядів: 2507
Поширень: 0