Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Евроконтроля (Eurocontrol - Европейская организация по контролю за воздушным пространством. "Мы планируем, что во всей Германии, где обычно ежедневно выполняется восемь тысяч авиарейсов, сегодня (в среду) будет отменено около 700 полетов", - цитирует агентство сообщение, размещенное в официальном микроблоге организации в Twitter.

Ранее немецкая организация безопасности полетов сообщила, что над столицей Германии Берлином воздушное пространство было закрыто для полетов авиации с 11.00 по местному времени (13.00 мск).

Воздушное пространство над северными городами страны - Бременом и Гамбургом - закрыли с 5.00 и 6.00 (7.00 и 8.00 мск).

Накануне в связи с распространением вулканического пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн на территорию Шотландии и севера Ирландии в Европе были отменены 250 рейсов.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров.

Ранее в среду британские метеорологи заявили, что Гримсвотн прекратил извержение.

По словам одного из руководителей Евроконтроля Брайана Флинна, он ожидает, что в четверг ситуация с авиаперелетами в Европе нормализуется.

Весной 2010 года извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к всеевропейскому авиационному коллапсу.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее, чем у Эйяфьятлайокудля: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.


Переглядів: 1997
Поширень: 0