Власти Молдовы серьезно ужесточают правила пересечения государственной границы иностранцами. Парламент страны принял в первом чтении закон, который оговаривает «специфические условия въезда в Молдову».

Так, например, в статье 17 этого документа говорится, что для поездок в Молдову в личных или туристических целях иностранец будет обязан по требованию пограничника предъявить туристический ваучер; документ, подтверждающий проживание в гостинице, приглашение от принимающей стороны с указанием адреса проживания; подтверждение бронирования места для организованной поездки или любой иной подобный документ, указывающий планы поездки; обратный или проездной билет.

Не менее обширный список документов в случае вступления закона в силу будет применяться также для деловых или образовательных поездок.

Кстати, это уже подтвердил председатель парламентской фракции Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков. Он заявил, что «закон относится ко всем». Впрочем, тут же заверил, что «все не будет так жестко, как сейчас кажется, – некоторые статьи проекта действительно надо смягчить».

В Молдове поясняют необходимость введения подобного закона евроинтеграционными стремлениями страны. Документ призван «гармонизировать национальное законодательство с законодательством Европейского союза», а также показать ЕС, что Кишинев «выполняет обязательства, взятые на себя перед Евросоюзом, предусмотренные в Плане действий Молдова – ЕС в сфере либерализации визового режима».

Это уже не первое ужесточение правил пересечения молдавской границы, введенное новыми властями республики. В мае Кишинев обнародовал новые правила выдачи молдавских виз иностранцам, по которым соискателю на визу необходимо доказать наличие 30 евро в день на весь период пребывания в республике. Если же иностранец планирует пробыть в Молдове меньше 10 дней, он все равно должен располагать суммой не менее 300 евро. Впрочем, эти правила относятся лишь к гражданам тех стран, у которых с Молдовой визовый режим.

Что же касается новых правил пересечения границы, которые сейчас рассматривает парламент Молдовы, не исключено, что если они коснутся россиян, то Москва может ввести аналогичные правила для граждан Молдовы, которые сейчас также могут въезжать в Россию лишь по загранпаспорту (на срок пребывания до 90 дней).
 


Переглядів: 2648
Поширень: 0