24 августа 1991 года стал поворотным днем в истории Украины. Ровно 20 лет назад настал момент освобождения от советского господства. Но сегодня страна политически разобщена. Так, в день празднования тысячи людей вышли на демонстрации с требованием освободить в прошлом премьер-министра, а ныне – оппозиционерку Юлию Тимошенко, которая находится в КПЗ.

Да и народ расколот, будь то вопрос языка или то, с кем сближаться - с Россией или с Западом. То, что западноевропейские государства играют важную роль, видно на примере города Винницы. Репортаж Кристофа Францена.

Да, это настоящий трамвай из Цюриха. Но сейчас он катит по улицам западноукраинского города Винницы. За последние годы Винница получила из Цюриха свыше сотни таких. Для мэра города они – символ того, что Украине обязательно нужно двигаться в направлении Европы.

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН, мэр Винницы: Опыт работы со Швейцарией и другими европейскими партнерами у нас очень хороший. Для нас в Виннице Европа и европейские ценности приоритетны.

Градоначальник с гордостью показывает западные сертификаты, которые должны продемонстрировать его усилия по достижению большей прозрачности в деятельности властей и борьбе с коррупцией. Но Украине предстоит еще много работы. Зарплаты очень маленькие, социальные проблемы велики, а сращивание бизнеса и политики приняло опасные формы.

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН, мэр Винницы: Хотя мы и независимая страна, но сегодня все еще находимся на сломе советской эпохи. Многие проблемы пока не удалось решить. Например, - как управлять страной современным образом и обеспечить прозрачную работу властей. Работы еще много.

Мы отправляемся на поезде на восток Украины. Здесь большинство говорит по-русски, многие ориентируются на Россию. Раскол страны отражается и на реформах. Агроном Александр Билевич говорит, что у Украины огромный потенциал в сфере экспорта зерна. Но мешает хаос среди политической элиты.

АЛЕКСАНДР БИЛЕВИЧ, украинский агроном: Каждой осенью они обещают в следующем году сделать дешевле бензин и дизель и выдать дешевые кредиты. Но потом ничего не происходит, потому что политики рассорились. В результате, когда весной надо обрабатывать поля, ничего не меняется. Проблемы остаются.

Тем не менее сегодня почти все население страны считает себя украинцами. Чувство самоидентификации молодой нации крепнет, а это повод потанцевать в праздничный день.


Переглядів: 3572
Поширень: 0