Ірина Френкель— Наконец управление прекратило ”читать стихотворения”, — говорит Ирина Владимировна. — Мы разрабатываем программы культурологического развития города для получения грантов. Начали наводить порядок в учреждениях культуры.

Получили ли дополнительные средства, и из каких фондов они поступили?

— Надеемся на поступление средств с гранта, который получила Украина в прошлом году в июне. Это 160 миллионов долларов на компьютеризацию библиотечной системы страны. Работники нашего управления написали программы на получение грантов в фонды ”Возрождение”, ”Мелинды Гейц”. Ожидаем ответов.

Есть ли сдвиг в библиотечной системе, и как дела с фондами?

— Действует городская программа ”Пополнение библиотечных фондов до 2012 года”. Управление культуры провело акцию ”Депутат, подари библиотеке книгу”. Собрали почти 20 тысяч гривен. Деньги пойдут на приобретение литературы по юриспруденции и менеджменту. Также библиотеки города получили литературу от посольств Швеции, Франции, Италии. Удалось решить вопрос ремонта и обновления библиотек-филиалов в микрорайонах города. Их в Виннице 21.

Какие изменения еще ожидают виннитчан?

— В центральном парке отдыха имени Горького провели ремонт электросетей и каруселей. За счет спонсорских средств открыли ”Карусель одной песенки” и ”Аллею влюбленных”. Длится реконструкция катка и разработка проекта реконструкции парашютной вышки. Для любителей экстремального спорта рядом с вышкой будет екстрим-площадка. Длится разработка проекта спортивно-развлекательной зоны парка. В мае начнем реконструировать центральную аллею.

Планируете новые конкурсы и фестивали?

— Среди учеников художественных заведений и любителей проведем конкурсы ”Рисуем старинную Винницу” и ”Рисуем новогоднюю Винницу”. В городе пройдет фестиваль народной музыки ”Ворд мюзик”. Длится работа над проектом поддержки местных авторов, создаем центры современной культуры, языка и искусства в библиотеках-филиалах.


Переглядів: 3565
Поширень: 0