Скандал в Виннице. Местные зоозащитники заявляют: в медуниверситете имени Пирогова студенты учатся оперировать на бездомных собаках. Их отлавливают прямо на улицах города. В вузе с такими "громкими" заявлениями не согласны. Там уверяют: закон не нарушают. В ситуации разбиралась Галина Тимощук.

Покрупнее и постарше. Именно таких собак молодые люди просили в этом приюте. Работников уверяли – дескать, для благого дела.

Людмила Сидорук, администратор приюта для животных:

- Декілька чоловік підходили - дайте собаку, ми вас просимо, ви зрозумійте аргументуючи тим, що нам треба вчитися, щоб потім спасати людей.

В приюте говорят: для подобных целей своих животных не отдают. Но вот те, которые живут на улицах, просто беззащитны.

Галина Тимощук, корреспондент:

- По информации зоозащитников по улицам Винницы бегает не одна тысяча собак. И словить щенка не составит особого труда. Ведь голодное животное с доверием подойдет к тому, в чьих руках будет еда.

Эта девушка, местная журналистка. Рассказывает: была свидетелем того, как молодые люди охотились на собак.

Полина Романова, журналистка:

- Двоє хлопців, років двадцяти, в дутих куртках і з ними дівчина в окулярах, підгодовлювали волохатого рижого бездомного собаку. Повертаюся, ну, хвилин більше тоді не пройшло - дивлюся, вони вже того пса запихають в картату сумку.

Журналистка предположила, что ловцы - студенты медуниверситета, который находится неподалеку. В самом вузе не отрицают, что собак иногда используют для практики будущих медиков. Но добавляют - жизни животных ничего не угрожает.

Григорий Костюк, завкафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Винницкого национального медицинского университета им.Пирогова:

- Абсолютно ніякого не знущання, нічого. Це так як людині, якщо робити апендицит розріз, зробити і зашити потім. Тут студенту показати, що якщо буде така необхідність, щоб він поступав таким же чином.

Это - университетский виварий. Сюда и попадают подопытные животные. Заведующая уверяет - собак приносят не студенты, а обычные люди.

Галина Сагинур, заведующая виварием Винницкого национального медицинского университета им.Пирогова:

- Є достатня кількість людей, які приходять і просять нас, щоб ми прийняли собак дворових, які бігають коло дворів.

Рана на шее почти зажила. Педагоги говорят - на этой собаке студенты учились делать трахеотомию. На подобной операции был и третьекурсник Денис.

Денис, студент Винницкого национального медицинского университета им.Пирогова:

- Береться одна собака і розрізається трахея. І вона з дев\'ятої години як починаються, з 8:45 якщо точно, і до 17:00. Приходить одна група - її розрізають. Півгодини вона просто лежить з розрізаною або зашивають знову, і приходить наступна група через півгодини і все заново.

По словам Дениса, в университете не раз слышал разговоры о том, что студенты ловят собак сами. Правда, делать это их никто не заставляет, преподаватели только намекают. Нам удалось разыскать выпускника вуза, который был участником такой охоты. Парень согласился пообщаться с нами по телефону, на условиях анонимности.

Выпускник Винницкого национального медицинского университета им.Пирогова:

- Скажу по-чесному я ловив собак, не буду лукавити. У нас віварій постійно працює. Я сам ходив чотири роки на віварій оперував. Це все контролюється, віварій по-перше закривається, ключі віддаються черговому. Коли ми йшли, так би мовити, в лапках на полювання ми попереджали завідуючу віварієм, що от сьогодні ми може перенесемо собаку, вона знала. Вона давала нам тимчасові дозволи, щоб ми могли ввечері прийти в університет на вахту до чергового взяти ключі відкрити віварій залишити там собаку.

Юристы говорят: схема, по которой собаки попадают в медуниверситет, противозаконна, даже если вуз имеет разрешение для проведения опытов на животных.

Татьяна, защитница животных:

- Європейська конвенція про захист хребетних тварин, що використовуються в наукових експериментах, стаття 21 цієї конвенції категорично забороняє використання безпритульних тварин і, зокрема, сказано: собак і котів. Вони можуть бути використані, але вони мають бути зі спеціальних, сертифікованих розплідників.

По словам бывшего студента, только за годы обучения в Виннице он поймал около ста собак.



Переглядів: 6943
Поширень: 0