В то же время, относительно декабря 2007 г., средний размер зарплаты уменьшился на 9,7%. В управлении статистики это уменьшение называют характерным явлением для этого периода, которое связано с одноразовыми выплатами в декабре, – вознаграждения по итогам работы за год, выслугу лет, компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск, премии, которые в январе не осуществлялись.

Уменьшение зарплаты относительно декабря отмечено в большинстве видов экономической деятельности области: от 1,5% в торговле, до 42,9% - - в рыболовстве и рыбоводстве.

По уровню средней заработной платы первенство удерживали работники финансовой деятельности, размер оплаты труда в которых превысил средний по экономике области вдвое. Среди наименее оплачиваемых остаются работники сельского хозяйства, гостиниц и ресторанов, размер начисленной им заработной платы составлял 59,4 и 60,9% размера, сложившегося по области.

Напомним, что в январе 2008 года средняя заработная плата в Украине сократилась на 9,2% по сравнению с декабрем 2007 года до 1 521 гривны в месяц.

Самый низкий уровень зафиксирован в Тернопольской области, где средняя зарплата составила 1 073 гривен в месяц, понизившись на 9,9% по сравнению с декабрем.


Переглядів: 3066
Поширень: 0