Мэр Ижевска в своем блоге на "Живом журнале" решил поделиться своими впечатлениями от от командировки в Винницу и Минск.

Площадь Независимости в Виннице

Площадь Независимости в Виннице

Панорама Минска
Панорама Минска

Меня спрашивали, почему именно эти города мы выбрали для изучения опыта работы местной власти?

Все просто.

Про Винницу в последнее время приходило много интересных новостей – про развитие транспортной сети, про велодорожки, про благоустройство и, конечно же, про «прозрачные» офисы. Ну а Минск давно рекомендовали посмотреть, в связи с их успехами в вопросах благоустройства города.

Забегая вперед, скажу, что оба города нас не разочаровали. Ижевску есть чему у них поучиться.

Прозрачный офис

Три главные идеи, которые я для себя отметил по итогам поездки в Винницу:

1. В городе все сделано для удобства горожан. В первую очередь, в плане получения муниципальных услуг и взаимодействия с властью.
2. В администрации города отлично выстроены внутренние коммуникации между сотрудниками – не только телефон, но и самые современные средства связи позволяют им постоянно быть в он-лайне. Мэр Винницы Владимир Гройсман (кстати, самый молодой и прогрессивный мэр на Украине – ему всего 35 лет, а он руководит городом уже 7 лет) уделяет этому самое большое внимание.

Встреча нашей делегации с мэром Винницы Владимиром Гройсманом и его заместителями

Встреча нашей делегации с мэром Винницы Владимиром Гройсманом и его заместителями

3. Винница очень четко сформулировала свою идею развития. Она формулируется как «Винница – европейский город». И под эту задачу «заточены» все структурные подразделения администрации, этой идеей прониклись горожане, она привлекательна для инвесторов.

Праздник "День Европы" в Виннице

Праздник "День Европы" в Виннице
Праздник "День Европы" в Виннице

Отдельно хотелось бы рассказать про «Прозрачный» офис. Три года назад в Виннице были упразднены районные администрации (их было три), а на их месте появились «прозрачные офисы». Это то место, куда может прийти любой житель города и по принципу «одного окна» получить всю необходимую информацию.

«Прозрачный» офис

Принцип электронной очереди и прозрачные стены и двери в этом офисе делают работу муниципальных специалистов по-настоящему открытой. Получение любой муниципальной услуги (в Ижевске их, например, порядка 40) существенно упрощается, кроме того, снимается негатив от сидения в очередях и ходьбы по инстанциям.

«Прозрачный» офис

В центральном «прозрачном» офисе, который расположен на первом этаже администрации города, в специально отведенные часы в таких же прозрачных кабинетах ведут прием граждан сам мэр, его заместители, руководители управлений…И записаться на встречу, а главное, встретиться с чиновником может каждый горожанин.

«Прозрачный» офис

Визитной карточкой Винницы является не только «прозрачные» офисы, но и трамваи, которые городу подарил швейцарский Цюрих (там они уже выработали свой срок эксплуатации и европейцам было выгоднее подарить их украинцам, чем утилизировать, хотя они еще в очень хорошем состоянии), а также набережная и фонтан «Рошен».

швейцарские трамваи

В Виннице есть кондитерская фабрика «Рошен», чьи конфеты и шоколад можно встретить на прилавках ижевских магазинов. Ее собственник, один из украинских меценатов, несколько лет назад сделал подарок городу – построил прямо на реке Южный Буг плавающий свето-музыкальный фонтан. И каждый выходной на набережной собираются толпы народа, чтобы посмотреть на это шоу.

фонтан Рошен

В общем, если перед поездкой в Винницу и были у кого-то стереотипы по поводу этого города, как всего лишь областного центра небогатой Украины, то они окончательно развеялись.

В Минске было все просто. Там приходилось только завидовать благоустройству города – дорогам, паркам, прогулочным зонам. Визитная карточка Минска сегодня – это 24-этажное здание…национальной библиотеки!

Национальная библиотека в Минске

Национальная библиотека в Минске

Национальная библиотека в Минске

Побывали мы на ряде минских предприятий – «МАЗ», «Белкоммаш» и других. Кстати, автобусный парк ижевских транспортных предприятий пополняется в значительной степени за счет «МАЗов».

Минский трамвай...

Минский трамвай...

Минский троллейбус...

Минский троллейбус...

Минский автобус...

Минский автобус...

И даже минский автобус-шаттл для аэропорта!

И даже минский автобус-шаттл для аэропорта!

Минская коммунальная техника

Минская коммунальная техника

Минская коммунальная техника

За последние 20 лет в городе не закрылось ни одно предприятие, существует культ рабочего человека, а в городе в год строится 1 млн кв метров жилья!

жилье в Минске

жилье в Минске

Побывали в типовых для Минска школе и детском саду. Именно такие строят в новостройках. Даже несмотря на то, что в год в Минске строится по 2-3 школы и 7-8 детских садов, напряженность в обеспечении детей местами в них все-таки ощущается.

детский садик в Минске

детский садик в Минске

детский садик в Минске

Зато в каждом детском саде есть бассейны. А в школах – сразу по два! И есть статистика, согласно которой уровень заболеваемости детей в школах и детсадах с бассейнами неуклонно снижается.

школа Минска

спортивный зал в школе Минска

бассейн в Минской школе

Минск очень динамично развивается!

В общем, поездка дала серьезную пищу для размышлений. Будем теперь думать, как этот опыт применять в наших условиях. Не менее 20 пунктов, которые мы бы хотели реализовать в Ижевске, я для себя отметил. Будем работать!



Переглядів: 7801
Поширень: 0