Антимонопольный комитет Украины на протяжении января-марта завершил 8 дел о нарушении конкурентного законодательства на рынках нефтепродуктов и привлек к ответственности 17 региональных операторов. Как передает УНИАН, об этом сообщил председатель АМК Алексей Костусев сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, общее количество рекомендаций АМКУ воздержаться от установления необоснованных цен получили свыше 60 операторов рынков нефтепродуктов. Так, Донецкое областное территориальное отделение АМК оштрафовало ООО «УТН-Восток», ООО «Гермес» и ООО «Параллель-М ЛТД» за монопольное злоупотребление путем установления необоснованно завышенных розничных цен на нефтепродукты, а также КП «Международный аэропорт Донецк» - за монопольное злоупотребление путем установления необоснованно завышенных цен на авиационное топливо, которым заправлялись самолеты на его территории.

Винницкое территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «Интергаз», а Сумское территориальное отделение АМК - ООО «НК Альфа-Нафта» в лице филиала №15 «Сумская» - за монопольные злоупотребления на рынке розничной реализации сжиженного газа в качестве моторного топлива.

Кировоградское территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «Ятрань» за монопольное злоупотребление на рынке розничной торговли высокооктановым бензином. А также – ДП «Центргаз», ОАО «Кировоградгаз», ООО «Сельгаз», ООО «НК Альфа-Нафта» в лице филиала №14 «Кировоградская», ООО «Актив» и ООО «Карина» за антиконкурентные согласованные действия в виде одновременного установления на одинаковом уровне цены на сжиженный газ, который реализовывался в качестве моторного топлива через сеть АГНКС, без объективных на то причин.

Луганское территориальное отделение АМКУ оштрафовало ООО «НЕОН» и ЧП «Рафиков», а также ООО «ЮНА ГРУПП» и ООО «Атлант» за антиконкурентные согласованные действия на рынках розничной торговли высокооктановыми бензинами и дизельным топливом.

Указанные нарушители своевременно и в полном объеме уплатили штрафы в государственный бюджет.


Переглядів: 3044
Поширень: 0