По словам Домбровского, если таких предложений со стороны правительства не будет, то руководство области будет продолжать работу по поиску стратегического инвестора, проведения международного конкурса или аукциона и возобновления функционирования аэропорта.

”Если мы от государства получим серьезные инвестиционные предложения, согласно которым на базе аэропорта будет реализован эффективный экономический проект с пользой для Винницкой области, естественно, мы их рассмотрим и поддержим”, — сказал Домбровский.

Председатель Винницкой ОГА отметил, что одно время Кабмин передал аэропорт в областную коммунальную собственность, не предусмотрев при этом механизм его содержания и использования. ”Содержание коммунального аэропорта стоит более 1 млн грн, и таких лишних средств в областном бюджете нет, да и в государственном бюджете сейчас средств, чтобы восстановить все аэропорты в регионах и удерживать их, нет”, — добавил он.

Руководство Винницкой области до конца 2008 года планирует реализовать планы относительно ежемесячного обслуживания 60 авиарейсов и 1 800 пассажиров Винницким аэропортом ”Гаврышевка”.

Аэропорт с 1999 года не осуществляет регулярных авиарейсов, обслуживая только несколько раз в год чартерные рейсы высокопоставленных должностных лиц государства.

Винницкая облгосадминистрация планирует создать возле аэропорта ”Гаврышевка” международный логистический центр, зарезервировав под это 123 га земли.

Между тем Министерство транспорта и связи Украины планирует вернуть из областной коммунальной в государственную собственность 24 аэропорта, в том числе и Винницкий. По данным министерства, такие планы предусмотрены в разрабатываемой им концепции развития аэропортов.


Переглядів: 3274
Поширень: 0