В Виннице в следующие два года будет внедрена автоматизированная система управления дорожным движением, сообщил Винницкий городской председатель Владимир Гройсман.

По его словам, уже в этом году в Виннице на 10 главных перекрестках будут установлены камеры наблюдения, которые будут передавать видеоинформацию на пульты управления в Госавтоинспекции и горисполкоме.

"С помощью этих камер будут отслеживаться не только нарушение водителями правил дорожного движения, но и динамика транспортной нагрузки на этих перекрестках, которая позволит изменять работу светофоров", - прибавил Гройсман.

Городской председатель отметил, что в мае-июне городская власть получит результаты исследования транспортных потоков в Виннице, что даст возможность выстроить более эффективную систему дорожного движения по городу и создать с помощью управляемых светофоров так называемые "зеленые коридоры" на основных магистралях.

"Для внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением нашими специалистами будет проложено около 40-45 км оптоволоконной сети, с помощью которой будет осуществляться управление и получение информации с основных перекрестков Винницы в реальном режиме времени", - отметил он.

Гройсман прибавил, что в целом на создание и внедрение автоматизированной системы движения из городского бюджета будут потрачены около 4 млн. грн., а ее работа позволит на 30-40% увеличить пропускную способность основных городских дорог и на треть снизить аварийность.


Переглядів: 3044
Поширень: 0