Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

По мнению чиновника, преодолеть инфляцию можно только с помощью совместных действий Кабмина, Нацбанка и Верховной Рады. "Ни в одной стране мира инфляцию на региональном уровне преодолевать не пытались. Нельзя ее преодолеть на территории одной области", - сказал А.Домбровский.

При этом губернатор Винничины подчеркнул, что реально влиять на инфляционные процессы могут исключительно органы центральной власти. "Это должны быть согласованные действия правительства, Нацбанка, Верховной Рады", - заявил он.

А.Домбровский также осудил попытки переложить ответственность за инфляционные процессы в стране на местную власть. "Если инфляция в стране растет, виноваты все топ-менеджеры, которые отвечают за экономический и административный блок. И любые попытки перевести стрелки - это углубление проблемы", - отметил он.

При этом губернатор Винничины считает, что органы центральной власти сознательно перекладывают ответственность за ситуацию в стране на ОГА. "У нас так: когда в стране всё нормально, это заслуга центра и Киева, когда наступает ухудшение - виновата региональная власть", - констатировал он.

Напомним, что на прошлой неделе Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко зачитала губернаторам их права и обязанности и напомнила, что во времена правления Леонида Кучмы руководителей облгосадминистраций увольняли с должности за один процент роста инфляции.

Напомним, по данным Госкомстата, инфляция в Украине в апреле составила 3,1%, в январе-апреле - 13,1%. Ранее на заседании Кабмина Премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что темпы инфляции в апреле существенно снизились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом она напомнила об обещании нового правительства за 5-6 месяцев с начала года замедлить рост инфляции.


Переглядів: 2833
Поширень: 0