Стало уже доброй традицией что в преддверии крупных Всеукраинских соревнований по бодибилдингу по версии IFBB журналисты интернет-портала «Железный мир» берут интервью у их организаторов. Не стал исключением и чемпионат Украины 2010 года, который пройдет с 22 по 25 октября в Виннице.
В минувшие выходные мы встретились в украинской столице с Сергеем Панадием, первым вице-президентом Федерации бодибилдинга и фитнеса Украины, который возглавляет оргкомитет предстоящего чемпионата Украины 2010 и задали известному функционеру несколько вопросов.

- Сергей Алексеевич, чемпионат Украины априори самый престижный старт года в украинском бодибилдинге. Сложно ли организовать крупный всеукраинский форум бодибилдеров?
- Сложности? Какие еще сложности – конечно-же никаких.
Так, пару пустяков по типу:
- принять рекордное число участников за всю историю проведения соревнований в Украине, соответственно решить вопрос
- финансирования этого мероприятия;
- выслушать обиды и претензии, принять их, постараться, по возможности, как-то урегулировать, разобраться и помочь.
Вот, собственно, и все!
Ах да, еще найти силы сказать себе: «Да, я за это берусь»!
Особенно, если учесть, что только Винницкая федерация весной в 12 раз провела многим известный «Кубок Подолья».
А в ноябре ждет новый проект – конкурс красоты Мисс «Украина-Подолье».
Я думаю, что теперь становится предельно ясно – никаких сложностей в организации Чемпионата Украины, да и Чемпионата Украины в Виннице не планировано.
Впредь, хотелось бы пожелать тем федерациям, которые декларируют, что берутся за такого рода мероприятия, в последствии не прятаться в кустах.
Для нас с моим другом Игорем Делиевым стал не очень понятен маневр одного из членов нашей федерации, вначале заявившего о проведении соревнований, а в последствии отказавшись, ссылаясь на отсутствие финансирования со стороны спонсоров.
«Сказал – сделал» - такое у меня представление о данном слове.

- Легко ли далось совету Федерации бодибилдинга Украины принятие решения объединить на чемпионате Украины 2010 в мужском бодибилдинге весовые категории до 100 и свыше 100 кг?
- Скажу откровенно, что всегда что-то сложно менять в силу привыкания к чему-либо. Но, все же, считаю, что менять многое нужно не только в формуле проведения соревнований на Украине, но и в Европейской и мировой практике.
Весенний чемпионат Европы показал, что есть проблемы, которые требуют внимания и решения.
Если в этом году на чемпионате Европы в категории выходили 3 человека, 2 из которых, извините, по виду начинающие физкультурники…
А как вам соревнования продолжительностью в 6 часов…?
Все-таки наш вид спорта во многом ориентирован на зрителя, который устает от многочисленных категорий…
Раньше весь бодибилдинг укладывался в 4 категории, сегодня мы имеем их столько, что путаются даже профессионалы… Что говорить о болельщиках и зрителях…?
Считаю, что во всем нужна «золотая середина».
«Лучше меньше да лучше» - как говорил один подзабытый вождь.
Зрителям и спорту нужны настоящие профессионалы и хорошо подготовленные спортсмены, а не количественный состав.
А массовость нужна в залах там, где должен пропагандироваться не столько культ тела, сколь здоровое представление о жизни, о занятиях спортом с целью улучшения и укрепления этого здоровья.
Упираться нужно не в расширение количественного состава, а в расширение состава людей уважающих здоровье, красоту, гармонию.

- По Вашему мнению, в каких номинациях будет наиболее интересная и увлекательная борьба за чемпионский титул?
- Интересная борьба ожидается во всех категориях, учитывая количество заявленных спортсменов. А приоритетный интерес, он ведь у каждого свой. Кто-то отдает предпочтение детскому фитнесу, а кто-то «тяжелой артиллерии». Лично я ожидаю интригу в категории бодифитнес, и в категории тяжей. Интересными будут командные итоги и абсолютное первенство.

- Как относитесь к введению в программу чемпионата Украины трёх номинаций по детскому фитнесу? Возможно лучше проводить отдельный чемпионат Украины по детскому фитнесу. Слишком большой контраст между сменяющими друг-друга на соревновательной сцене стокилограммовыми бодибилдерами и семилетними детьми в костюмах белочек и Микки Маусов.
- Как отношусь к такому сочетанию? Скорее положительно, чем с возражениями. Дети всегда вызывают хорошие и светлые эмоции, они в каком-то роде переключают и дают возможность отдохнуть от восприятия мышц.
Меня беспокоит, как раз, не такая контрастность, что очень здорово, а количество возросших категорий в рамках одних соревнований.

- И традиционный вопрос о сувенирной продукции изготовленной к соревнованиям. Какие памятные сувениры смогут приобрести гости и участники чемпионата Украины по бодибилдингу и фитнесу в Виннице?
- Специальная сувенирная продукция не готовилась. Думаю, что в городе достаточно сувенирных лавок для приобретения памятных сувениров о Виннице.


Переглядів: 6650
Поширень: 0