Четыре года дончанин пробыл в жестоком рабстве. На днях сотрудники столичной ветеринарной милиции обнаружили подпольный цех под супермаркетом на улице Малышко, где четверо мужчин фасовали крупы. О заложниках правоохранителям рассказали продавцы гастронома. Оказалось, уже четыре года подряд мужчины жили в подвале, не видя дневного света и не выходя на улицу. По словам продавцов, рабы фасовали муку, сахар и гречку, собирали детские коляски и варили клей. Невольников держали за заваренной дверью, за работу через специальный люк подавали кошачий корм и гнилые помидоры, которыми мужчины и питались. Когда оперативники вскрыли дверь, увиденное в подвале ужаснуло видавших виды правоохранителей.

«Везде были горы мусора, а в помещении стоял смрадный запах, от которого даже слезы на глаза навернулись. Свет горел только в одной комнате, где мы их обнаружили. Мужчины сидели прямо на полу и смотрели в одну точку, на них была грязная изорванная одежда. Спали они на разломанных диванах и каких-то грязных тряпках, вокруг бегали крысы и тараканы», — рассказал начальник отдела ветеринарной милиции ГУ МВД Киева Александр Овчаренко.

Два раза в неделю ночью к подвалу приезжала машина, в которую загружали расфасованные в антисанитарных условиях крупы. Известно, что вместе с дончанином в плен попали жители Винницы и Черновцов, всем мужчинам за 40 лет. Из-за ужасных условий жизни на протяжении нескольких лет у пленников развился целый букет заболеваний — туберкулез, сальмонеллез и чесотка. Сейчас они находятся в больнице в состоянии шока.

Правоохранители предполагают, что в подвал их заманили обманом, предлагая приличную работу. По словам местных жителей, узников привезли несколько лет назад на «Газели», а вместо них тогда из подвала вывели четверых грязных и изможденных мужчин. Рабовладельцев еще не нашли.


Переглядів: 3269
Поширень: 0