Его открытие планировалось на День победы, однако оказалось, что у этой идеи есть немало противников.

Президент Виктор Янукович, побывав с визитом в Винницкой области, предложил провести местный референдум, чтобы выяснить мнение не только политических сил, но и всех жителей Винничины.

Идея создать музейный комплекс принадлежит главе областной госадминистрации Николаю Джиге. Он планировал превратить это место в туристический объект, чтобы и порядок навести в этом месте, и бюджет пополнить.

Но против выступили Коммунистическая и Социалистическая партии, считая, что это бы означало пропаганду фашизма.

"Даже когда там музея не было, а только на трассе стоял указатель со стрелкой в направлении "Вервольфа", это уже привлекало внимание неофашистов. Они съезжались туда, а мы силами партии подымали милицию, местную власть, людей, чтобы противостоять", - говорит Лидия Закусилова, первый секретарь обкома КПУ.

Одна также утверждает, что в первом проекте концепции превращения "Вервольфа" в туристический объект были идеи, которые ее шокировали.

"Сперва предлагали воссоздать землянки, в которых жили военнопленные. Но также планировалось показывать, как жили немецкие офицеры. Там должна была быть представлена форма офицеров и солдат рейха, их флаги. И туристам хотели предлагать надевать эту форму, вешать на грудь немецкий автомат и фотографироваться на фоне флагов. Это же пропаганда фашизма!", - сказала Лидия Закусилова Би-би-си.

"Люди приезжают и будут приезжать"

Директор Винницкого областного краеведческого музея Екатерина Высоцкая говорит, что такие предложения звучали от местных частных коллекционеров, но от них сразу же отказались.

Она рассказывает, что получает десятки жалоб, в которых ветераны выражают обеспокоенность тем, что под Винницей якобы "создается музей нацистов".

Но Екатерина Высоцкая это категорически отрицает и напоминает, что вблизи ставки Гитлера похоронено более десяти тысяч уничтоженных немцами военнопленных и мирных жителей, которые строили "Вервольф".

На строительство привлекали жителей всех прилегающих сел. Копать траншеи и рубить лес сгоняли даже детей.

По словам Высоцкой, музей будет называться "Историко-меморальный комплекс памяти жертв фашизма". В этот комплекс должны войти также братская могила погибших.

"Мы встречались с ветеранами, я им объясняла, что ставка Гитлера так или иначе уже является туристическим объектом, люди сюда приезжают и будут приезжать. И лучше, чтобы наши сотрудники проводили профессиональные экскурсии", - говорит директор краеведческого музея.

Груда камней и остатки бассейна

Однако, кроме левых политических сил, протестуют против сооружения мемориального комплекса и сельские жители. Они боятся утратить часть территории, где сейчас пасут коров и отдыхают с детьми.

Бывшая ставка Гитлера "Вервольф" расположена в восьми километрах от Винницы.

Она была предназначена для управления военными действиями на Восточном фронте, а по некоторым предположениям и по направлению Ирана и Индии.

Строительство велось с осени 1941 года, действовать ставка начала в апреле 1942. В марте 1944 года, покидая Украину, немцы ее взорвали.

"Вервольф" фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера "Вольфшанце" в Восточной Пруссии.

Тут была миниэлектростанция, аэродром, бассейн, водоснабжение.

На поверхности – 81 деревянный дом, под землей – три железобетонных бункера, в том числе главный бункер Гитлера, толщина стен в котором – 2,5 метра. Эти бункеры до сих пор не исследованы.

Сейчас на месте "Вервольфа" посреди леса лишь груды камней и остатки бассейна.


Переглядів: 4610
Поширень: 0