Бетон М200: технические характеристики и сферы применения

Материал подготовлен при поддержке компании Техбетон
Бетон М200 – один из самых часто используемых видов материала при строительных работах. Он целесообразен как для благоустройства придомовой территории, так и для возведения фундаментов и опорных конструкций.

Технические параметры

Свойства смеси напрямую зависят от элементов, вошедших в состав, и их соотношения. Как правило, раствор имеет следующие характеристики:

Класс – B15. В редких случаях можно встретить B12, так как для него характерны более слабые показатели. Теплопроводность – 2,04 Вт/м°С. Водонепроницаемость продукции B15 для фундамента при сухих грунтах – W4, при нормальной почве составляет W6 и W8. Морозостойкость для наружных конструкций рекомендуется выбирать в пределах F50-F150. Оптимальный вариант – F100. Благодаря низкой плотности бетона М200 обеспечивается высокий уровень надежности. Подвижность П4 и П5 применима, если используется бетононасос. При других ситуациях следует брать П2 и П3. Время схватывания/твердения – порядка 2 часов/28 суток. Нанесение раствора допускается при температуре от +5 градусов и выше. Усадка происходит без образования трещин. В отличие от других марок процесс протекает незаметно.

Область применения

Присущие бетону М200 характеристики сделали его востребованным материалом при проведении большинства работ. Бетонная смесь распространена для таких сфер деятельности:

    Обустройство фундаментов для сооружений и зданий. Прочности состава М200 достаточно, чтобы возводить на его основе фундаменты под одноэтажные дома, небольшие строения с легкими перекрытиями, гаражи, компактные сельскохозяйственные сооружения (ангары, складские помещения и др.). Также он используется в индивидуальном строительстве при возведении основы под террасы, заборы, дачи. Ж/б изделия – стеновые и фундаментные блоки, перемычки и пр. Они применимы для обустройства лестниц, подпорных стен. Однако изделия на основе бетона М200 не стоит эксплуатировать, если планируется высокая нагрузка. Дорожное строительство: плиты, бетонные подушки под основное покрытие, установка бордюров. Стяжка пола и бетонные площадки. Заливка полов возможна также по грунту. Готовую смесь используют для автомобильных стоянок, тротуаров. Отмостка вокруг дома для защиты от проникновения влаги. При покупке следует учесть уровень водонепроницаемости продукции.

Доступная стоимость и относительно высокие прочностные свойства сделали бетон М200 популярным материалом, подходящим под многие строительные работы.


Переглядів: 2010
Поширень: 0

Останні новини