Твердотопливный котел

Часто при рассмотрении типов котлов нам сообщают только о типах, которые работают на топливе, подаваемом в дом, например, масляных, электрических или газовых котлах.

Но есть и другие варианты котлов, работающих на твердом топливе, вот как на сайте лидера украинского рынка твердотопливного оборудования https://altep.ua/ru.

Описание твердотопливного котла варьируется от человека к человеку - одни описывают его как альтернативу «чистому» газовому котлу, электрическому или масляному, а другие утверждают, что твердотопливный котел представляет собой более эстетичную систему, которая может обеспечить более низкие счета за энергию по мере роста стоимости топлива.

Твердотопливный котел от Altep не сильно отличается по конструкции от обычного комбинированного котла, в нем используются те же типы радиаторов и трубопроводов в целом, а также его можно использовать в системах теплого пола. 

Отличия твердотопливных котлов

При рассмотрении твердотопливного котла следует учитывать основные отличия.

- Огонь внутри котла, обеспечивающий необходимое текущее тепло, может погаснуть, но он не может прекратиться полностью внутри котельной системы - другими словами, он должен быть активен, даже незначительно, все время.  Из-за этого твердотопливный котел всегда должен быть подключен к системе горячего водоснабжения или радиатору, чтобы можно было использовать создаваемое избыточное тепло.

- В более продвинутых системах будет метод хранения этого тепла для последующего использования, но многие системы твердотопливных котлов в значительной степени полагаются на способность постоянно рассеивать тепло через горячую воду или радиаторы.  Также настоятельно рекомендуется использовать систему с открытыми вентиляционными отверстиями, чтобы помочь отвести тепло от основного источника в котле и предотвратить перегрев.

- Температура воды в твердотопливном котле регулируется с помощью встроенных в систему внутренних термостатов, что означает, что регуляторы температуры и датчики часто расположены в зоне контура отопления котла.

Типы твердотопливных котлов

Из-за природы твердого топлива существует гораздо более ограниченный диапазон систем, в которых может работать твердотопливный котел.  Эти системы часто очень эстетичны, с деревенской атмосферой старого мира. Типы систем включают следующие.

Печи, камины

Печи с отдельно стоящими бойлерами или котлами центрального отопления, установленными в стене дома, которые часто могут сжигать большое количество различных видов твердого топлива.  Они часто поставляются с термостатом, но редко имеют автоматическую подачу топливного материала и систему топливных гранул.

Плиты

Плиты с мощностью до 20 кВт часто доступны с термостатической системой управления.  Их выбирают из-за деревенской эстетики, а также из-за показателей тепловыделения.

Автономные котлы

Бойлеры, работающие на твердом топливе, бывают значительных размеров, некоторые с ручной подачей топлива, некоторые работают на топливе, таком как древесные гранулы, которые автоматически подаются в огонь котла - часто с возможностью горения в течение многих дней при одной заправке.


Переглядів: 1440
Поширень: 0

Останні новини