Зажимные инструменты, как вспомогательные средства для ремонта

Зажимной инструмент необходим для при работе с заготовками и различными деталями. С помощью его выполняют захват, удержание, фиксацию элемента. Состоят такие инструменты из рамки и зажима. Рамка необходима, чтобы создать жесткую, прочную позицию, а зажим необходим для совершения фиксации.

Основные виды зажимов

К зажимам относят: тиски, струбцины, пинцеты, прищепки и др. Тиски использует для различных работ, необходимых в хозяйственной деятельности. Они бывают нескольких типов. Но такое приспособление не всегда удобно в использовании. Так как при работе не всегда есть возможность надежно закрепить деталь в нужном положении. Также использовать можно их только в определенном месте, где они смонтированы.

Струбцины по сравнению с тисками имеют много преимуществ. Они позволяют освободить обе руки рабочего. С помощью их выполняют фиксацию деталей в любом необходимом положении. Приспособление хорошо помогает в работе сварщика, столяра.

Принцип действия инструмента следующий:

Между рамой и пятаком помещают необходимые элементы; Винт надежно затягивают; Происходит фиксация двух деталей между собой.

Имеются и другие виды струбцин. К ним относят:

Корпусные – применяют для фиксации на косых и параллельных плоскостях; Винтовые – оснащена винтом, с ручкой и пятаком; Магнитная струбцина – обладает магнитными вставками, которые могут надежно зафиксировать детали под нужным углом, может иметь вид треугольника, пятиугольника или шестиугольника; С трещоткой – оснащена храповым механизмом; Триггерная или быстрозажимная – по своей форме напоминает пистолет для различных герметиков; Гидравлическая – обладает домкратом; Вакуумная - на инструменте устанавливают вакуумные присоски.

Среди большого разнообразия возможно выделить G и F – образные механизмы.

G – образный инструмент является универсальным широко используется для работы металлом. Он изготавливается из стали и является очень удобным, практичным, долговечным.

F – образный прибор считается менее надежным, но обладает большими возможностями регулировки и настройки. Корпус изделия производится из различных материалов. Для удобной работы зажимы оснащены рукоятками и прокладками.

Чтобы выбрать надежный инструмент важно ориентироваться не только на цену изделия. Параметры выбора струбцин:

Крупную резьба позволяет выполнить захват более качественно; Наконечник винта должен быть оснащен плотной или плоской площадкой; Прижимная площадка не должны быть слитной воедино с корпусом и должна иметь большие размеры; Важно, чтобы ручка инструмента была выполнена так, чтобы обеспечивать удобство при работе.

Самым простым и обычный зажимом являются прищепки. Они являются вспомогательным приспособлением при проведении работ. С помощью их крепят различные детали и элементы.

При покупке обратить внимание на наличие люфта. Если он есть, то в использовании механизма могут возникнуть проблемы. Если инструмент нужен для профессиональных целей, то лучше всего покупать большие модели, для дома дел подойдут и более малые приспособления.


Переглядів: 2385
Поширень: 0

Останні новини