Что такое защитные ролеты и где они используются

Ролеты для окон и дверей применяются в качестве инструмента защиты от проникновения злоумышленников. Ранее предназначались в основном для магазинов, банков, других коммерческих объектов. Сегодня же их функционал по достоинству оценили владельцы домов и квартир.

Для чего нужны защитные ролеты для окон

Основная цель использования таких конструкций на окнах и дверях – предупреждение проникновения третьих лиц. Кроме того, защитные ролеты выполняют следующие функции:

защита от просмотра с улицы. Особенно это актуально для жителей первых этажей; создание оптимального микроклимата в помещении. Это важно и летом, и зимой. В холодное время года не будет проникать холод, а в теплую погоду солнечные лучи не смогут перегреть комнату; защита от неблагоприятных погодных условий (ветра, яркого солнца, дождя, снега); уменьшение затрат на отопление зимой; обеспечение дополнительной тепло- и звукоизоляции.

Важный момент – эстетика. Современные защитные ролеты могут быть разных цветов, в том числе с декоративными изображениями или имитацией природных структур.

Классификация защитных ролетов

Существуют различные классификации ролетов в зависимости от материала, типа привода, способа монтажа.

Используемые материалы

Современные защитные ролеты производят из алюминия и стали. Они отличаются прочностью, надежностью, долговечностью, поэтому способны выполнять свою основную задачу. Оптимальным вариантом в плане цены и качества являются алюминиевые ролеты. Среди их преимуществ:

влагостойкость; вариативность расцветки; легкость конструкции; простота монтажа и эксплуатации; продолжительный срок использования.

Для улучшения характеристик внутри ламелей применяется утеплитель, который одновременно будет и звукоизолятором.

Способы монтажа

Существует несколько вариантов – накладной и встроенный. В середине этих групп могут быть вариации. Так, накладной монтаж предполагает размещение снаружи здания, короб навешивается выше окна.

Встроенный тип предусматривает установку короба в оконном проеме, причем он может быть повернут внутрь или наружу. Данный вариант более надежный в плане взломоустойчивости. Однако если потребуется применить этот тип в уже построенном здании, то после монтажа необходимо провести дополнительные отделочные работы и покраску.

Тип привода

Еще одна важная классификация – тип привода. Он может быть ручным или автоматическим. В первом случае открывание происходит с помощью силы рук пользователя. Это решение самое бюджетное.

Что касается автоматического привода, то с ним значительно удобнее. Чтобы открыть или закрыть защитные ролеты, необходимо нажать на одну кнопку. Автоматика даже умеет имитировать присутствие владельцев дома, если те в отъезде. Для этого нужно сделать соответствующие настройки открывания и закрывания ролетов.

Сфера применения защитных ролетов

Активно используются такие конструкции для магазинов и других коммерческих объектов. С их помощью защищают витрины, в том числе от хулиганов, которые портят чужое имущество. Нашли ролеты распространение и в торговых центрах. С их помощью удается дополнительно защитить входную группу от повреждений. 

Ролеты из алюминия заняли свое место и на окнах домов, квартир, особенно размещенных в шумных районах, на первых этажах. Актуально использование защитных конструкций для дачи, когда хозяева долго отсутствуют.


Переглядів: 2696
Поширень: 0

Останні новини