Выращивание овощей на балконе

Конечно, овощи можно просто купить в магазине. Такое решение для многих менее хлопотно. Так почему же лучше всего выращивать овощи самостоятельно, а не приобретать их? Прежде всего, есть уверенность, что то, что будет выращено самими, будет на сто процентов экологичным.

В случае с овощами из магазина получить такую гарантию сложно. Другой вопрос, что выращивание овощей – это просто интересное занятие. Это просто увлекательное хобби, которое может дать человеку часть того, что дает работа в настоящем саду. Наконец, стоит упомянуть, что многие овощи, которые мы можем выращивать на балконе, также имеют декоративную функцию, и украшают балкон. Можно купить семена овощей в интернет магазине в Украине недорого. Так легко получить богатый и качественный урожай.

На каком балконе можно выращивать овощи?

Для начала нужно понимать, что не каждый балкон одинаково подходит для выращивания на нем овощей. Здесь все зависит от его расположения. Для того чтобы выращивание овощей имело смысл, балкон должен располагаться в таком месте, чтобы на нем было хотя бы несколько часов солнца. Очевидно, что без должного солнечного света мы не можем рассчитывать на то, что растения будут хорошо развиваться.

Если балкон находится рядом с оживленной улицей, выращивание овощей на нем также может быть не лучшей идеей. Пыль и выхлопные газы не влияют хорошо на растения, которые будут впитывать вредные вещества, поэтому наша «здоровая пища» с балкона будет совсем не такой здоровой.

Какие овощи лучше всего выращивать на балконе?

Можно экспериментировать на балконе с различными растениями, но опыт многих любителей балконного садоводства показывает, что не все из них подходят для такого выращивания. Это связано с тем, что просто не все растения хорошо развиваются в горшках и других контейнерах.

Противопоказаниями являются не только значительные размеры некоторых овощей, но и длительный вегетационный период и выработка глубокой, разветвленной корневой системы. По этим причинам овощи, корнеплоды, капуста или тыква не подходят для выращивания на балконе.

Помидоры черри чрезвычайно хорошо подходят для такого вида культивирования. Также перец можно успешно выращивать. Что ещё? Баклажаны и кабачки (в последнем случае, конечно, лучше делать ставку на миниатюрные сорта, имея в виду ограниченное пространство на балконе). Сельдерей, петрушка, лук, редис, салат – все это тоже должно быть хорошо принято.

Если мы устанавливаем правильные опоры, ничто не мешает нам выращивать бобовые на нашем балконе, такие как горох и бобы. Уже оставляя в стороне свои вкусовые и питательные качества, их лианы могут быть даже интересным декоративным элементом.

В каких контейнерах выращивать овощи на балконе?

Покупая правильные горшки, мы должны сначала ответить на вопрос, что для нас важнее – функциональность или эстетика? Если для нас важны декоративные соображения, выбирайте деревянные или глиняные горшки, или даже специальные декоративные кувшины или бочки.

Если, с другой стороны, для садовода важно больше эффективности, то есть иметь самый большой урожай, например, можно сделать ставку на контейнеры, которые подойдут сразу для многих растений – пластиковые балконные коробки, производственные контейнеры или так называемые мульти-горшки. Конечно, все емкости должны быть достаточно глубокими, ведь в неглубоких не поместится нужное количество субстрата, чтобы овощи могли хорошо развиваться.

Какой грунт для сада на балконе?

Количество земли, для овощей в горшках, необязательно должно быть большим, поэтому ее качество должно быть как можно лучше. И под качеством следует понимать, конечно, прежде всего, что он должен быть богат питательными веществами.

Вы можете приготовить правильный субстрат самостоятельно, используя компост, садовую почву и рыхлитель, такой как гравийные или полистирольные шарики. Также можно внести удобрение длительного действия или один из специализированных препаратов, увеличивающих водоемкость к субстрату (поливать овощи не нужно так часто).


Переглядів: 3595
Поширень: 0

Останні новини