Какой должна быть здоровая еда

Здоровый, хорошо сбалансированный рацион означает употребление в пищу продуктов из различных групп, чтобы получать энергию и питательные вещества, необходимые организму. Мы, на yaro.ua предлагаем полезную и здоровую еду с доставкой.  Не существует одного вида пищи, который мог бы обеспечить все питательные вещества, необходимые человеку, поэтому важно есть разные продукты.

Сколько надо съедать?

Чтобы иметь возможность выполнять все свои обычные повседневные дела, важно потреблять достаточное количество энергии, которое измеряется в калориях или килоджоулях. Даже такие процессы, как дыхание и мышление, расходуют энергию.

Если вы получаете из пищи именно то количество калорий, которое расходуете, вы находитесь в энергетическом балансе, который также называют здоровым поддержанием веса. Потребление большего количества энергии, чем вам нужно, приводит к увеличению веса, тогда как потребление меньшего количества энергии, чем вам необходимо, приводит к его потере.

Ешьте пять типов фруктов и овощей в день

Старайтесь есть не менее пяти типов фруктов и овощей каждый день. Фрукты и овощи содержат много необходимых витаминов и минералов, которые способствуют поддержанию вашего здоровья и правильной работы организма. Также это хороший источник клетчатки. Чтобы получить все необходимые питательные вещества, рекомендуется употреблять в пищу фрукты и овощи самых разных видов и цветов. Ваши пять фруктов и овощей не обязательно должны быть свежими - сушеные, замороженные, консервированные фрукты и овощи тоже считаются. Но помните, что стакан фруктового сока или смузи на 150 мл считается только одной порцией, независимо от того, сколько разных видов фруктов и овощей содержится в вашем соке или смузи. И это по-прежнему считается одной порцией, если вы выпили более 150 мл или более одного стакана. Это связано с тем, что в процессе обработки из фруктов удаляется часть клетчатки, а сами напитки содержат много естественных сахаров.

Ешьте умеренное количество белка.

Мясо, рыба, фасоль, бобовые, яйца и орехи - все это важные немолочные источники белка, поэтому старайтесь включать их умеренное количество в свой рацион. Белки необходимы для роста и восстановления тканей тела, а также являются источником энергии. Когда нет времени на подбор продуктов и приготовление, доставка здоровой еды на дом, вас выручит. Если вы не вегетарианец или веган, старайтесь есть две порции рыбы в неделю. Одна из них должна быть жирной рыбой, такой как скумбрия, лосось или сардины. Если вы не едите рыбу, вы можете получить некоторые жирные кислоты омега-3 из орехов, семян и их масел. Но вы также можете подумать о приеме добавки, содержащей жиры омега-3.

Включите в рацион богатые кальцием молочные продукты или их альтернативу

Молоко и молочные продукты, такие как сыр и йогурт, являются важным источником кальция, который необходим для укрепления костей. Они также являются хорошим источником белка и витаминов. Две-три порции в день обеспечат вас необходимым кальцием. Молочные продукты могут быть с высоким содержанием жира, поэтому проверяйте этикетки и выбирайте варианты с низким содержанием жира и сахара, если это возможно.


Переглядів: 2530
Поширень: 0

Останні новини