Диагностика и лечение зависимости от лекарств

Аптечные препараты могут вызывать зависимость, если принимать их длительное время и при этом не контролировать их прием. Множество продукции способны временно снять симптомы и облегчить состояние пациента, однако назвать это полноценным лечением нельзя. По этой причине может появляться зависимость от лекарств, от которой необходимо избавляться.

Анонимный центр mc-spasenie.kiev.ua – лучшее решение в борьбе с проблемами.

Разновидности медикаментозной зависимости

Зависимость разделяется на психологическую и физическую. Для физической характерно то, что в случае отказа от препарата возникают расстройства неврологического, вегето-соматического, а также психического типа. Психологическая тяга отличается сильным дискомфортом пациента на эмоциональном уровне при отсутствии доступа к препаратам.

Довольно часто причиной нездоровой нужды в регулярном увеличении дозы лекарств становятся сильнодействующие анальгетики, снотворные и седативные вещества, а также транквилизаторы. Это также может быть чревато появлением наркомании и токсикомании.

Какие симптомы бывают при зависимости от лекарств?

Существует несколько признаков, которые указывают на зависимость:

нестабильное артериальное давление; обмороки, тошнота и головокружение; боли с нарастающей интенсивностью; проблемы со сном; возникновение депрессии.

Кроме того, выявить зависимость можно в случае обнаружения неадекватного реагирования организма на прием препаратов. Например, при употреблении седативных лекарств может наблюдаться обратный эффект в виде частого биения сердца, высокого давления, повышенного возбуждения.

Как происходит лечение медикаментозной зависимости?

Лечение зависимостей осуществляется опытными и квалифицированными врачами. Чтобы эффективно избавиться от зависимости, применяются специальные методы. В их числе детоксикация, а также прием лекарств-антагонистов, физиотерапия и психотерапия.

Во время лечения доза аптечных лекарств постепенно снижается, после чего ее отменяют. Также специалисты проводят процедуры, благоприятно воздействующие на центральную нервную систему. Строгий контроль медиков – важное условие для избавления человека от зависимости. Именно поэтому рекомендуется вовремя обратиться за помощью и не игнорировать тревожные сигналы.

Источник информации — клиника Асана Кадырова.


Переглядів: 2825
Поширень: 0

Останні новини