Особенности консультации ЛОР-хирурга

Диагностикой и лечением заболеваний уха, горла или носа занимается врач отоларинголог или лор. Чаще всего такие болезни возможно вылечить консервативными терапевтическими методами. Но бывают ситуации, когда требуются операции лор органов и другие методы лечения будут неэффективными. Наиболее часто проводятся такие вмешательства:

удаление кист; удаление аденоидов; удаление образований разного характера и другие.

Симптомы для записи на прием отоларинголога

В большинстве случаев оперативных вмешательств в ЛОР-органы можно избежать, если регулярно проходить обследования у специалиста. Идти на прием к лору рекомендуется сразу при выявлении таких симптомов:

продолжительный кашель, который не проходит две недели или больше; сухость во рту в хронической форме; насморк и заложенность носа; кровотечения из горла или носа, которые повторяются несколько раз; боль в разных зонах лица, головные боли; выделения с гноем из горла или носа.

Методики лечения в хирургии лор-органов

В последние годы происходило много нового в направлении лор-хирургии. Методы диагностики стали более современными, а малоинвазивные технологии стали очень популярными, благодаря чему хирургия стала малотравматичной. Также это повлияло на сокращение периода восстановления. Малоинвазивные методы используются во многих направлениях хирургии, например, в торакальной, о которой подробнее можно узнать по ссылке https://mediland.ua/metodyi-lecheniya/torakalnaya-hirurgiya, и которая занимается лечением травм грудной клетки и органов, находящихся в ней.

Существует несколько методов лечения отоларингологических болезней с помощью оперативного вмешательства:

    Метод радиоволновой терапии - при нем почти нет воздействия на ткани. Проводится безболезненно, при этом у пациента не выделяется кровь. Может быть использована методика для лечения апноэ, вмешательства на миндалинах или мягком небе. Эндоскопия - при такой операции не применяется скальпель, инструменты вводят внутрь организма через рот и нос с использованием эндоскопа. При этом требуется введение местного наркоза. Восстановление в таком случае намного быстрее, чем при обычной операции и осложнения проявляются очень редко. Метод лазерной терапии - для проведения такого вмешательства необходимо применение луча лазера. Достоинствами такого метода являются отсутствие крови и болевых ощущений, а также возможность оставить ткани целыми без повреждений. Микродебридер - это метод, при котором применяется приспособление со специальными насадками, способными срезать ткани. Если необходимо удалить новообразование разного вида, например, аденоиды, полипы, наросты и прочее, то такая методика является самой эффективной. Специальная трубка ставится для проведения аспирации. При этом пациент получает минимум травм, быструю реабилитацию и небольшой процент возникновения вероятности осложнения.

Переглядів: 2131
Поширень: 0

Останні новини