Как подобрать игрушку для кота?

Независимо от возраста, характера, породы и личных предпочтений любой кошке требуется подобрать правильные игрушки. Именно эти товары для котов позволяют поддерживать тонус животного, стимулировать его к активному образу жизни, а также бороться со скукой и проводить время интересно. Но выбранные игрушки должны быть не только привлекательны для питомца, но и безопасными.

Критерии выбора игрушки для кота

Ассортимент игрушек для животных в современных зоомагазинах представлен огромным выбором изделий на любой вкус. Их изготавливают из натуральных или комбинированных материалов, снабжают электронными чипами. Однако привычные мячики, мыши, дразнилки, пружинки также не теряют своей актуальности.

При выборе аксессуаров для развлечения питомца необходимо руководствоваться следующими критериями:

    Размер. Даже взрослые питомцы пробуют игрушку на вкус и способны ее проглотить. Поэтому необходимо выбирать изделие среднего или крупного размера, удобное в игре, но которое не способно попасть в дыхательный или пищеварительный тракт кошки. Кроме того, на изделии не должно быть мелких деталей, которые можно оторвать. Материалы. Предпочтение стоит отдать игрушкам средней жесткости, изготовленным из натуральных или синтетических материалов, которые имеют сертификат качества. При этом не должно быть острых или режущих элементов, способных стать причиной травмы. Вес. Слишком тяжелый мячик будет неудобным в игре, а очень легкий – неинтересным для животного. Кошки любят ощущать добычу, однако перетруждаться для этого не станут. Личные предпочтения. Конечно, не стоит давать животному с лишним весом шарики с кормом, а гиперактивным котам – с кошачьей мятой. Но в целом игрушка должна нравиться коту. Если она его пугает, не стоит пытаться «подружить» их, так как это может привести к еще большему стрессу у животного.

Сразу после покупки игрушку нужно дать животному хорошо обнюхать, и не стоит ждать, что питомец сразу же начнет игру. Подвижные игрушки подбираются для спокойных котов, которым требуется движение. «Логические» или статичные изделия чаще подбираются для чрезмерно активных животных. При покупке нескольких товаров стоит выбирать разноплановые варианты, включая те, где требуется присутствие хозяина для увлекательной игры. Основательно подойдя к подбору игрушек для котов вы получите счастливого питомца.


Переглядів: 663
Поширень: 0

Останні новини