Для чего нужна солевая лампа

Солевая лампа представляет собой осветительный прибор, который обладает уникальными лечебными характеристиками. С древних времени каменную соль использовали, как природный источник здоровья. Отмечено, что минерал обладает ионизирующим действием, дезинфицирует помещение и укрепляет иммунитет у людей, которые регулярно принимают соляные ванны.

Общая характеристика

Сырьем для изготовления солевых ламп служат минералы, возраст которых превышает 500 миллионов лет. В основном добыча проводится на территории Пакистана, Украины, в Гималайских горах. Соляная лампа состоит из глыбы соли, которая установлена на деревянную подставку. Внутри прибора находится небольшая электрическая лампочка, которая при включении выполняет не только функцию освещения, но и разогревает соль.

Повышение температуры минерала стимулирует химическую реакцию выделения отрицательных ионов. В результате чего в помещении, где находится светильник из соли, происходит очищение воздуха от патогенных микроорганизмов и ионизирующего излучения. Вследствие чего, у людей, которые постоянно дышат очищенным воздухом, улучшается настроение и снижается заболеваемость простудными патологиями.

Показания и противопоказания

Соляные светильники оказывают лечебное действие при следующих состояниях:

заболеваниях сердца и сосудов – стенокардия, повышенное артериальное давление; снижается риск формирования тромбов; при ревматизме, артралгии (болях в суставах); патологиях дыхательной системы – бронхитах, тонзиллитах, бронхиальной астме; нарушении работы желудка и кишечника; для устранения аллергических проявлений; лечения расстройств нервной системы; гинекологических проблемах.

Кроме того, лампа из соли оказывает регенерирующее действие при повреждениях кожных покровов, ускоряет заживление швов после операции. Как и любой медицинский прибор, солевой светильник имеет противопоказания к применению:

индивидуальная непереносимость; обострение хронических заболеваний.

Особенно это касается больных с патологиями бронхов и легких. В первое время светильник включают на короткий период времени, наблюдая за состоянием больного. В некоторых случаях может усилиться кашель, но постепенно неприятные симптомы исчезают.

Разновидности

Лечебные лампы представлены разными видами по цвету и форме изделия. В зависимости от места происхождения солевого минерала, в состав могут входить различные химические элементы, которые меняют его окрас. Соль из Украины имеет оранжевый или желтый оттенок, российские кристаллы окрашены в белый или сероватый цвет.

Для достижения эффективного терапевтического результата при выборе солевой лампы учитывается ее расцветка:

белый – обеззараживает воздух и нормализует психическое состояние; оранжевый – успокаивает, лечит от бессонницы; желтый – вселяет оптимизм, улучшает работу почек, печени, желудка и поджелудочной железы; красный – бодрит, стимулирует гемодинамику; розовый – дарит жизненную энергию.

Разноцветные лампы из соли понравятся детям. В большинстве случаев их используют в качестве ночных светильников для улучшения качества сна и успокоительного эффекта. Особую целительную ценность представляют натуральные необработанные кристаллы, не имеющие трещин и сколов.

Чаще всего встречаются соляные лампы, по форме напоминающие скалу. Для большей привлекательности куску соли придают форму пирамиды, мяча, гриба, розы, а также ангела. Светильник может устанавливаться на ровную поверхность или крепиться к стене в виде бра.

Правила пользования

При первичном использовании солевой лампы требуется постепенное увеличение длительности воздействия лечебного прибора. Адаптационный период длится около недели. В первый день лампу включают на 30 минут, постепенно увеличивая до 5 часов в день. После того, как организм привыкнет, светильник можно оставлять включенным в течение всего дня и на 6-8 часов в ночное время.

Выбор места, где будет установлен оздоровительный прибор, также имеет большое значение. Соляная лампа размещается в комнате, где чаще всего находятся люди – в спальне, гостиной. Она не только оказывает лечебное действие, но и украшает интерьер. Не рекомендуется использовать устройство в комнатах с повышенной влажностью, располагать рядом с ним легко воспламеняющиеся предметы.

Действие лампы

Каменная соль, накаленная до определенной температуры заряжает воздух ионами калия, натрия и оказывает положительное влияние на:

психоэмоциональное состояние – стабилизирует психику, успокаивает и улучшает настроение; улучшает качество сна, устраняет бессонницу; повышается уровень сопротивляемости к вирусным заболеваниям; в помещении уничтожаются грибки и болезнетворные микроорганизмы; теплое свечение лампы из соли создает атмосферу уюта и тепла в помещении.

При регулярном использовании лампы многие отмечают улучшение состояния кожи и ее производных (волос и ногтей). Для детей, которые боятся темноты, ночник служит источником спокойствия, который разгоняет ночные страхи малыша.

Рекомендации по выбору

Чтобы лампа приносила максимальную пользу, при ее приобретении учитывается объем помещения, в котором будет стоять светильник. Чем больше комната, тем тяжелее будет соляной плафон. Для помещения около 15 кв. м вес минерала должен быть не менее 2,5 кг. Наибольшая концентрация лечебного воздуха достигается в радиусе от 1 до 3 м вокруг светильника, поэтому солевой прибор принято располагать около изголовья постели или возле бытовых приборов, чтобы устранить их вредное влияние на организм.

При регулярном использовании солевой лампы с условием соблюдения правил, указанных в инструкции, лечебный светильник поможет сохранить жизненную энергию и здоровье на долгие годы.


Переглядів: 266530
Поширень: 448

Останні новини