Интересные факты из истории одеял

Всем нам привычное одеяло давно служит человечеству. К какому периоду относится первое зафиксированное одеяло, их разновидности у разных народов и другие интересные факты вы узнаете из этой статьи.

Первое одеяло было самое-самое натуральное. Ведь оно представляло из себя шкуру животного. Для современного цивилизованного человека оно имеет, конечно, массу недостатков. Но для древнего - это была замечательная, самая лучшая и теплая накидка.

Свойства шерсти животных открыли в Древней Финикии. Именно жители этой цивилизации, которая существовала на побережье Средиземноморья во II столетии до нашей эры первыми начали использовать шерсть животных как сырье для утепления.

Изысканные шелковые одеяла – это открытие китайцев. Еще до открытия финикийцев они укрывались одеялами из шелка – гладкими, невероятно красивыми. Но главная их ценность – уникальные свойства. Они хорошо регулируют температуру, обеспечивая оптимальный микроклимат телу. А еще, обладают омолаживающими, антисептическими свойствами, регулируют обменные процессы в организме. Не думайте, что только древним или современным китайцам доступен такой текстиль. В интернет-магазине https://domashniy.com.ua/odeiala  вы купите одеяло с шелковым и любым другим наполнителем. В ассортименте более 1000 моделей, вы быстро подберете лучший вариант.  И можете, как и Английская королева, укрываться шелковым одеялом.

Интересными моделями одеял пользовались в Англии с начала 16 века. В те времена страна открыла экзотическую для себя Индию. В качестве трофеев из этой далекой страны привозился красивые, яркие, разноцветные отрезы ткани. Именно в те года в Англии появилась техника пэчворк. Связано было с тем, что из кусочков красивых заморских тканей, которые жаль было выбрасывать, шили лоскутные одеяла.

С годами, одеяла из лоскутков стали семейной реликвией. Ведь в них было вложено столько сил и времени. Девушки шили их себе на приданое, беременные – для будущих малышей. Интересно, что некоторые шведские семьи хранят такие реликвии, созданные предками еще в 17 веке.

Современные одеяла отличаются разнообразием наполнителей. В интернет-магазине https://domashniy.com.ua/odeiala вы купите одеяло с шерстью, хлопком, шелком, бамбуком или любым из современных искусственных волокон. Преимущества последних – в простом и тщательном уходе Их можно стирать даже в машинке. Натуральные наполнители более привередливы и требуют, конечно, внимания. Но отвечают людям сторицей, даря целебное сухое тепло и оптимальный для тела комфорт.


Переглядів: 4258
Поширень: 1

Останні новини