Частотные преобразователи

Все приводы переменного тока независимо от техники управления являются приводами с переменной частотой (VFD) или приводами с переменной скоростью (VSD), читай частотными преобразователями. Существуют различные методы контроля, такие как:

Скалярное управление (V / F)

Векторное управление

Прямой Крутящий момент C0ntrol

Контроль скольжения

и много других

До появления микропроцессоров и быстродействующих силовых полупроводниковых приборов преобладало скалярное или V / F-управление. Однако, поскольку более быстрые и более сложные микропроцессоры и DSP стали доступны, это позволило использовать более сложные методы ШИМ и применение цифрового управления с использованием 2-осевой или DQ-теории, одной из которых было векторное управление. Применение теории DQ началось в Германии как «Field-Oriented Control», и термин «Vector Control» был придуман японцами, но во многом был тем же. Siemens вместо теории прямоугольных координат DQ использовал Space Phasors, который представляет собой понятие полярной или векторной формы, а не представление системы прямоугольных координат D, Q, но по сути это одно и то же.

Как FOC, так и Vector Control — это, по сути, методы контроля напряжения, частотные преобразователи, благодаря которым с использованием очень быстрых микропроцессоров и / или процессора DSP можно разделить сложную динамическую структуру машины переменного тока на структуру, аналогичную отдельно возбужденной машине постоянного тока.

Основа теории 2-х осей, продемонстрированная Габриэлем Кроном, заключается в том, что все электрические машины могут работать одинаково, что послужило основой для обобщенной теории электрических машин, которая лежит в основе современного управления приводом переменного тока и становится возможной благодаря быстрой коммутации силовой электроники, микропроцессоров и DSP и недавно встроенной FPGA.

Один скалярный и популярный метод управления известен как управление V / f, которое, как и многие другие подобные методы, пытается косвенно поддерживать постоянный поток через воздушный зазор, просто поддерживая желаемое отношение v / f для любой данной скорости.

Векторное управление может применяться во многих различных формах, но по существу оно преобразует все физические величины переменного тока в величины постоянного тока, где может быть показано, что при конкретном напряжении сложная связанная динамическая структура машины переменного тока может быть разделена на аналогичную отдельно возбужденному постоянному току.


Переглядів: 1812
Поширень: 0

Останні новини