Льняное семя – уникальный суперфуд

С возросшей тенденцией к здоровому и правильному питанию на полках магазинов появляется все больше доступных и полезных продуктов. 

С возросшей тенденцией к здоровому и правильному питанию на полках магазинов появляется все больше доступных и полезных продуктов. Сегодня речь пойдет про семя льна, которое диетологи во всем мире признали суперпищей и отметили главную его особенность – помощь в очищении организма и похудении.

Что такое семена льна?

Лен — это растение, произрастающее в Евразии, которое сегодня выращивается повсеместно в умеренном или тропическом климате. В основном это растение используется для производства текстильных волокон и масла.

Продукт богат альфа-линоленовой кислотой (АЛК), веществом, которое входит в семейство жирных кислот омега-3.

Еще одно преимущество — его экологическая чистота! Выращивание этого растения не требует использования удобрений или пестицидов. 

9 причин включить семена льна в свой рацион

Вот лишь несколько факторов, указывающих на то, что следует употреблять семена льна:

    Они налаживают обменные процессы в организме. Способствуют выводу токсинов и мягко очищают кишечник. Дарят быстрое насыщение. Обогащают организм полезными минералами и аминокислотами. Лечат от множества недугов: диабет, рак, заболевания сердечно-сосудистой системы. Борются с запорами: достаточно раздавить или размолоть 10 г семян льна, залить стаканом воды и дать настояться в течение 30-40 минут. Ежедневное употребление такого полезного напитка поможет наладить перистальтику кишечника и позволит избавиться от неприятных болезненных ощущений. Снимают воспаление кожи. Необходимо проварить 40 г измельченных семян льна в кипящей воде в течение 10-15 минут и дать настояться. Затем прикладывать смоченный в настойке ватный диск к воспаленному участку кожи. Снижают уровень холестерина. Поэтому употребление семян особенно необходимо лицам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для профилактики достаточно 20 грамм семян в день. Они помогают похудеть: семена льна, как и семена чиа, обладают антиоксидантными и насыщающими свойствами. Омега-3, которые они содержат, это «хорошие жиры», помогающие избавиться от «плохих». Поэтому семена льна должны быть включены в рацион всех, кто решил избавиться от лишних килограмм. Достаточно употреблять стакан настоянного киселя из заваренных семян, чтобы запустить обменные процессы в организме.

Еще больше информации о здоровье, о последних тенденциях в области питания и полезные советы читайте на сайте


Переглядів: 3313
Поширень: 3

Останні новини