Шевченко рассказал о главной проблеме сборной Украины перед Евро-2020

Летом сборной Украине предстоит сыграть на чемпионате Европы, который состоится в нескольких городах и странах. Матчи украинской команды пройдут, в основном, в Амстердаме – там же и начнется турнир для команды Андрея Шевченко игрой протий сборной Нидерландов. По прогнозам на футбол здесь, у Украины есть хорошие шансы выйти из группы в плей-офф – не с первого места, которое, скорее всего, займут нидерландские футболисты, а со второго. В числе конкурентов – Австрия, крепкая сборная, которая уступает по результатам и классу украинской команде. Четвертый участник группы определится после стыковых матчей – это будет либо сборная Румынии, либо одна из команд слабого отборочного цикла: Грузия, Белоруссия, Северная Македония или Косово.

Однако главный тренер сборной Украины не спешит радоваться удачной жеребьевке. По мнению Андрея Шевченко, у национальной команды достаточно проблем, с которыми нужно разобраться в ближайшее время. Его как раз в начале декабря избрали тренером года в Украине – под руководством Шевченко сборная выиграла отборочную группу к Евро-2020, обойдя сербов и португальцев, хотя эксперты Винлайн (подробнее тут) считали фаворитами действующих чемпионов Европы.

Одной из основных проблем сборной Шевченко назвал нехватку кадров. Стоит кому-то из основных игроков вылететь из-за травмы, в запасе не будет футболистов такого же класса. Иными словами, скамейка запасных сборной Украины является ее слабым местом, и решать эту проблему необходимо на государственном уровне. Шевченко приводит в пример топ-сборные, которые располагают двадцатью пятью игроками топ-уровня, каждый из которых мог бы сыграть в основном составе или при случае заменить кого-то из основы. У Украины нет такого большого количества топ-исполнителей, поэтому в случае травм нескольких лидеров команда Шевченко поедет на Евро-2020 с совершенными другими шансами на успех. Однако если все лидеры будут в строю, то Шевченко уверен, что его команда не будет уступать топ-сборным по качеству футболу.

Главный тренер украинской сборной также сказал, что важным элементом подготовки его команды являются товарищеские матчи. Весной Шевченко хочет сыграть против сильных команд. В частности, Федерация футбола договаривается о товарищеской игре с действующим чемпионом мира Францией. Также в качестве оппонентов для спаррингов рассматриваются и другие топ-команды, которые помогут украинцам подготовиться к первому матчу на Евро против Нидерландов.

Также Шевченко отметил пятёрку украинских игроков, которые произвели на него впечатление и которые отметились серьезным прогрессом. В первую очередь, это защитники сборной Николай Матвиенко, который выступает за «Шахтер», и Виталий Миколенко из киевского «Динамо». Огромный рост совершил Александр Зинченко, который стал игроком основы в «Манчестер Сити». Александр Малиновский уехал покорять Серию А и стал одним из лидеров «Аталанты», оставаясь ключевым игроком в сборной. Помимо этого, Шевченко отметил игру Романа Яремчука, который забил 10 голов в 15-и матчах за бельгийский «Гент» в этом сезоне. По словам Шевченко, эти игроки являются будущими звездами украинского футбола.


Переглядів: 1585
Поширень: 0

Останні новини