Online! Караваджо: шедевры и злодейства гения
 Картины Караваджо вызывали одновременно восторг и бурные скандалы. Он с легкостью брал в качестве моделей для ликов Богоматери итальянских куртизанок, а для образов древнегреческих богов – юношей неблагопристойного поведения из самых захудалых кабаков.

 При этом даже кардиналы и Папа Римский не могли устоять перед виртуозным мастерством необузданного гения. Они брали его под свою опеку, закрывали глаза на распутство и криминальные злоключения – он очаровывал зрителей своей революционной, новаторской манерой и глубоким психологизмом образов. Его инновационная игра светотени легла в основу творчества Рембрандта, а интерес к реалистическим микронюансам предвосхитил революционные искания ХІХ века.

 Однако бурный нрав Караваджо стал роковым. В очередной стычке он убил человека, за что был приговорен к смертной казни, спасением от которой стал побег из Рима. Страх смерти, дух скитаний, психологические коллизии невероятно мощно воплотились в картинах мастера, которые сегодня являются «жемчужинами» лучших музеев мира и продолжают поражать зрителей своей невероятной энергией и мастерством.

 На нашей встрече мы поговорим о:
- сложном и тернистом пути самоутверждения художника в Риме;
- покровительстве Караваджо кардинала Франческо Дель Монте, благодаря которому живописец стал невероятно известным;
- любовных похождениях, куртизанках и пристрастии к азарту;
- многочисленных скандальных историях в жизни художника и его злодеяниях;
- смертном приговоре и бегстве Караваджо из Рима;
- трактовке образов Караваджо в контексте психоанализа;
- революционных особенностях творчества художника;
- масштабной выставке «Караваджо и Бернини. Открытие чувств», проходившей в Вене в 2019-2020 гг.

ЛЕКЦИЮ ПРОВОДИТ:
Світлана Стоян – доктор философских наук, доцент КНУ имени Тараса Шевченко, доцент Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, член НСХУ, директор Арт-центра "ALTER EGO".

🔖 Стоимость лекции:
онлайн-участие - 220 грн

📍Купить билет можно по ссылке:
http://bit.ly/2SSG8jX

📞 Связаться с нами: +38 (096) 861 09 80

Переглядів: 919
Поширень: 0