Украинские потребители вынуждены экономить, и такая тенденция сохранится, отмечают эксперты. Это заставляет автодилеров увеличивать в своих портфелях количество моделей с дизельными двигателями, а нефтепереработчиков — инвестировать в производство более качественного дизельного топлива.

Вице-президент по продажам, трейдингу и логистике "ТНК-ВР Коммерс" Елена Алексеева сообщила, что в I полугодии объем продаж дизельного топлива в стране вырос на 5,5%, а продажи бензина упали на 1,5%. Эту информацию "Ъ" подтвердили в пресс-службе Минэнерго. "Спрос на дизтопливо в Украине постепенно растет до докризисного уровня в результате увеличения грузоперевозок и роста парка дизельных автомобилей,— заявила госпожа Алексеева.— Спрос на бензин, наоборот, снижается из-за высоких цен и, как следствие, перехода автовладельцев на сжиженный газ, потребление которого ежегодно растет".

Тенденция на украинском рынке повторяет европейскую — в ЕС объем продаж дизтоплива за полгода вырос на 4,5%, а продажи бензина упали на 1,3%, отмечают в ТНК-ВР. В то же время в СНГ продажи бензина выросли на 4,3%, а продажи дизтоплива упали на 6,8%. "В большинстве стран СНГ стоимость бензина намного ниже, чем в Украине, поскольку три крупнейших производителя нефтепродуктов — Россия, Казахстан и Белоруссия — состоят в Таможенном союзе, что позволяет им закупать российскую нефть на 20% дешевле, чем Украине",— объясняет аналитик UPECO Александр Сиренко.

Автодилеры отмечают рост спроса на автомобили с дизельными двигателями. Как рассказал директор департамента маркетинга и рекламы компании "Торговый дом "Нико"" (официальный импортер Mitsubishi Motors) Ярослав Вовк, в общей структуре продаж компании в этом году такие автомобили занимают 28% против 15% годом ранее. "Большинство производителей поставляли в страну преимущественно автомобили с бензиновыми двигателями из-за проблем с качественным дизтопливом в Украине и высоким спросом на "дизели" в Европе,— говорит господин Вовк.— Но в последние годы ситуация изменилась. Предложение автомобилей с дизельными двигателями стало гораздо шире, поэтому их доля в продажах растет". Директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик отмечает, что большой спрос на дизельное топливо скорее всего создали аграрии и автоперевозчики, бизнес которых в последнее время активно развивается. "Падение спроса на бензин закономерно из-за резкого повышения цен на него в течение года. Автолюбители стали просто меньше использовать личный автотранспорт",— говорит господин Боровик.

Рост спроса на дизтопливо стимулирует инвестиции в нефтепереработку. В начале года Лисичанский НПЗ выпустил пробную партию дизтоплива "Евро-5". А Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта") вчера объявил о завершении реконструкции, которая позволит заводу выпускать топливо с содержанием серы до 0,005%. По словам Елены Алексеевой, объем необходимых инвестиций в повышение качества бензина и ДТ до уровня "Евро-5" — около $100 млн, часть из которых — около $40 млн — компанией уже инвестированы. Общий же их объем в ближайшие десять лет составит $1,1 млрд.

Впрочем, представитель ТНК-ВР отмечает, что для того чтобы полностью перейти на "Евро-5", необходимо провести модернизацию, требующую значительных вложений. "В текущих же рыночных условиях говорить о значительных инвестициях сложно",— говорит она. "Собственники украинских НПЗ заинтересованы в инвестициях в улучшение качества дизтоплива, но до тех пор, пока рынок не будет защищен от импортных нефтепродуктов, вряд ли нефтяные компании смогут их реализовать",— говорит главный инвестстратег ИГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин.


Переглядів: 3176
Поширень: 0