Компания Land Rover будет использовать на своих моделях девятиступенчатую автоматическую коробку передач ZF, которая придет на смену шестидиапазонному агрегату. Премьера новой трансмиссии пройдет в рамках Женевского моторшоу.

«Автомат» разработан для установки на модели с поперечным расположением двигателя. Новый агрегат получился всего на шесть миллиметров длиннее и на 7,5 килограмма легче шестиступенчатой трансмиссии.

По словам представителей «Лэнд Ровера», коробка была разработана для использования «на бездорожье, для буксировки прицепов, экстремальных дорожных условий, таких как высокогорье и склонов большой крутизны». Кроме того, трансмиссия может адаптироваться к стилю вождения, а также позволяет улучшить топливную экономичность и снизить уровень выбросов CO2 по сравнению с шестиступенчатой КПП.

Как сообщалось ранее, одной из первых моделей с девятиступенчатым «автоматом» станет Range Rover Evoque. Такая трансмиссия, работающая в паре с системой «старт-стоп», поможет снизить расход топлива кроссовера примерно на 16 процентов. А модель со 190-сильным дизелем сможет набирать «сотню» за семь секунд вместо нынешних 8,5 секунды.

Ранее появление такой же КПП на своих моделях подтвердил «Ягуар». На моделях марки эта коробка появится к 2014 году. Сейчас «Ягуары» комплектуются шести- и восьмиступенчатыми «автоматами» ZF.



Переглядів: 3285
Поширень: 0