“В Житомирском национальном агроэкологическом университете группа ученых во главе с заслуженным деятелем науки и техники Украины, доктором технических наук, профессором, академиком Инженерной академии Украины Леонидом Лосем разработали устройство, позволяющее автомобилям ездить на биотопливе”, - рассказал заместитель губернатора.

Он также отметил, что это один из первых автомобилей с газогенераторной установкой в Украине, и сейчас власти области работают над практическим использованием изобретения в АПК и промышленности. Кроме того, чиновник уточнил, что ученые проводят исследования на ГАЗ-53.

“Газогенератор размещается между кабиной водителя и кузовом. При сжигании топлива - угля или дров - образуется угарный газ. После очищения в фильтрах он попадает в двигатель внутреннего сгорания и позволяет автомобилю двигаться. Идея не является новшеством - скорее, это давно забытое старое”, - рассказал профессор Л.Лось, объясняя принцип действия газогенераторной установки.

“В середине прошлого века в СССР ездило много автомобилей на газогенераторных установках, а также тракторов, работавших на дровах, торфе, угле и соломе, а уже потом перешли на бензин”, - отметил Лось, добавив, что сейчас об этом опыте вспомнили из-за необходимости внедрения энергосберегающих технологий.

Ученый также рассказал, что в Швеции планируют в ближайшие годы всю сельскохозяйственную технику перевести на газогенераторы. Профессор подчеркнул, что такое применение газогенераторной установки втрое дешевле, чем езда на солярке, газе или бензине. По его словам, в газогенераторных установках можно сжигать растения, выращенные на землях с допустимым уровнем радиоактивного загрязнения. На данный момент житомирские ученые работают над усовершенствованием устройства и получением патентов украинского и международного образца, а также ищут средства на это.

Между тем, украинские эксперты ранее отметили, что благодаря своему потенциалу Украина может эффективно решать проблему энергетической независимости, развивая альтернативную энергетику.


Переглядів: 2518
Поширень: 0