Хотя, есть и те, кто получают кайф от размещения объявлений, идиотских вопросы по мобильнику в полдвенадцатого ночи, поездках на другой конец города... якобы заинтересованным покупателям, на деле обыкновенные перекупщики. Ка избежать такой участи и выиграть при обмене, читайте далее!

Сейчас почти у всех автомобильных дилеров есть услуга трейд-ин (Trade-In) - такая система взаимозачета, когда вашу старую машину принимают как первоначальный взнос за покупку новой. В первые годы ее появления она была грабительской - денег за сданную машину предлагали мало, еще и важничали, мол, чего ты хочешь - сервис! Сейчас ситуация изменилась кризис заставил продавцов не «воротить морду» от желающих сдать старье, а вырывать из лап конкурентов каждую копеечку!!! Теперь у них целые отделы трейд-ин, и услуга стала очень востребованной - до 20% новых машин покупается с одновременной сдачей старых. По-шпионски втершись в доверие к знакомому по трейд-ину, постарался достоверно выяснить все за и против системы трейд-ин.

Как воспользоваться

Сначала, необходимо определится с маркой, потом выбрать автосалон, где собираетесь покупать машину... Выбрать непосредственно модель и комплектацию. Потом, дело техники. У крупнейших дилеров можно оставить заявку на сайте. Потом, лучше созвониться с отделом трейд-ин, уточнить, примут ли они машину вашей модели с учетом года и состояния (примерную цену, обычно, вам назовут прямо по телефону). Расспросите, какие документы нужны для оформления бумаг, что должно быть с автомобилем (ключи, брелки сигнализации, руководство...), куда и когда подъехать

Приехать на старом авто, пройти диагностику (длится довольно долго, и заплатить, за диагностику, но при сдаче машины вам эти деньги «простят») Если обе стороны довольны, то можно уже точно выбрать новое авто и оставить заявку в кредитном отделе.

Условия

Как правило, у всех они почти у всех одинаковы. Возраст автомобиля должен быть не больше 7-10 лет. Все документы на автомобиль (сервисная книжка, тех паспорт итд.) должны быть в полном порядке. Машина может стоять на учете, существует вероятность продажи по доверенности, но как правило, требуют снять машину с учета. Автомобиль должен быть «чистым»: не являться предметом залога, свободным от имущественных претензий, не числится в базах данных ГАИ по угону и розыску.

ВАЖНО! Торгуйтесь «до последнего»!!!

Не слушайте тех менеджеров, кто говорит, что вы пришли в автосалон, а не на базар (хотя тянуть свое «у-y-y» они начинают уже по телефону). В трейд-ин нет никаких прейскурантов, поэтому ожесточенно как барыга торгуйтесь до последней копеечки. Ваша «ласточка» - действительно лучшая!

Вопросы и ответы

А, что если машина с неисправностями или вмятинами?
Да, если диагностика не выявит глубоких проблем, а существующие несложно устранить (царапины, замена расходников и т. п.). Но и тогда не надейтесь на хорошую цену - вас старательно «обчистят».

Как быстро оформят сделку?
Если прежняя машина была куплена и обслуживалась у официального дилера, имеет хорошее состояние, сервисную книжку и полный порядок в документах, на формальности может уйти всего час. Если машина не снята с учета, требует диагностики, а автосалон небольшой и персонал его неспешен, на бумажную волокиту уходит два-три дня.

Можно ли купить взамен также б\\у машину?
Да, многие дилеры предложат на обмен пробежную машину из числа сданных по той же трейд-ин. Кстати, сейчас удачное время для покупки б/у - дилеры расчищают склады под весеннюю торговлю и охотнее снижают цену.

Можно ли использовать стоимость сданного авто как первоначальный взнос по автокредиту?
Да, при покупке новой машины дают добро на использование всех денежных «инструментов», в том числе и субсидированного льготного кредита. Если стоимость сдаваемого авто не меньше суммы первоначального взноса по условиям кредитования, это возможно. А можно просто взять деньги за машину наличными

Как будет отличаться цена приемки от продажной по объявлению?
Востребованную «молодуху» (см. список) до трех лет на гарантии у вас купят почти по цене продажи с рук (такие и «уходят» влет). За неходовые авто или машину с техническими проблемами будут давать заведомо мало - на 25-40% ниже базарной цены. Им тоже не нужен неликвид.

Можно поездить пару дней на машине после оценки, чтобы вновь не делать диагностику?
Можно, вам дадут дней пять или до 500 км пробега, но будет запрещено менять комплектность авто (диски, резину, доп. оборудование)

Альтернатива

Если не удалось сойтись на выгодной цене при выкупе сразу, можно там же отдать машину на комиссию - многие автосалоны занимаются перепродажей автомобилей. Цену в этом случае назовете вы, но с вас возьмут примерно 5-10% комиссионных, а деньги отдадут только после продажи, но такой вариант практикуют не все. И тогда нужно внимательно изучить договор продажи - об условиях хранения (его стоимости) и возможности продавцов снижать цену. Иначе есть риск, что ваша машина встанет мертвым грузом, и вам же придется за это платить.

Плюсы и минусы трейд-ин

+ Никаких «головняков» с продажей прежней машины. Экономим время, силы, нервы.

- Теряем деньги на уровне 10 - 20% рыночной цены и выше при продаже непопулярной модели или неисправного авто. Совсем старенькую просто не примут.

А впрочем, вам решать, каким способом и где продавать свой старый автомобиль. Надеемся, что статья поможет сделать правильный выбор!


Переглядів: 5915
Поширень: 0