К теме доступного жилья периодически возвращаются многие политики. Правда, далеко не все из них дают четкое определение этому понятию. Поэтому порой у людей создается ложное представление о "доступности", как о бесплатных квартирах "от государства". Строители на этот счет более откровенны. В их понимании к доступному относится жилье, на которое может накопить средний класс. Концерн "Подолье" приступил к возведению именно такого жилья в загородной зоне. Как считает гендиректор компании Тимофей Гиренко, микрорайон "Академический" для Винницы станет примером такой комплексной застройки многоэтажными домами и коттеджами по достаточно доступной цене.

- Тимофей Николаевич, почем будет квадратный метр жилья в "Академическом"?

- На сегодняшний день это 4 850 гривен. Согласитесь, это достаточно низкая стоимость. Так сложилось, что строителей очень часто против их воли делают заложниками финансово-экономической ситуации в стране, когда требуют понижения цен на жилье при том, что строительные материалы, металл и прочие составляющие дорожают. А кроме этого, в себестоимость жилой недвижимости приходится включать затраты на сооружение всех коммуникаций и объектов социальной сферы.

- В пределах Винницы квадратный метр оценивается в 5,5-6 тысяч гривен. За счет чего удалось снизить его стоимость в пригородной зоне?

- Мы сориентировались на строительстве четырехэтажных домов. Это позволяет экономить на фундаменте и установке лифтов. На внутреннюю и внешнюю отделку тратим столько же. Второй путь - жилье небольшой площади.

В микрорайоне "Академический" будут построены четырехэтажные дома примерно на 1 700 квартир и около 800 коттеджей в виде таунхаузов и отдельно стоящих усадьб. То есть, он рассчитан на проживание порядка 6 тысяч человек. Сразу же отмечу, что к каждому дому будут подведены все необходимые инженерные сети - водопровод, канализация, газопровод. Учитывая сегодняшний спрос на жилье, в многоквартирных домах однокомнатные квартиры мы проектируем относительно небольшими - до 40 квадратных метров, а 2-комнатные - порядка 60-63 кв. м. Для молодых семей вполне достаточно, а именно они сейчас нуждаются в жилье больше других. Стоить такие однокомнатные квартиры будут в пределах 200 тысяч гривен, "двушки" - до 300 тысяч.

Поскольку микрорайон планируется молодежным, в планах строительство там школы и детсада. Финансировать их строительство будет местный бюджет. Существуют государственная программа, предусматривающая возведение таких объектов, понимание власти необходимости выделения средств. Между прочим, отказ от перекладывания расходов на создание социальной сферы на плечи тех, кто покупает квартиры, это третий путь снижения стоимости жилья.

Объекты социальной сферы целесообразней возводить, когда будет сдана в эксплуатацию большая часть жилого фонда, поэтому могу предположить, что они появятся через 3-4 года. А застройка всего микрорайона, по предварительным подсчетам, будет вестись поквартально в течение 7 лет. В зависимости от спроса на рынке того или иного жилья, планы могут меняться. Мощности концерна позволяют полностью завершить застройку за несколько лет.

Кстати, проживание в "Академическом" может быть полностью "автономным". Предусмотрены небольшие площади под строительство торговых заведений, учреждений, предоставляющие бытовые услуги, "свой" спорткомплекс, возможно даже с плавательным бассейном. Что касается благоустройства, поверьте, оно будет не хуже, чем в микрорайоне "Подолье". К тому же рядом парковая зона, неподалеку южный Буг.

"Академический" расположен в пределах 3-3,5 километров от центра Винницы. Это 10 минут езды на машине или около получаса на общественном транспорте. Между прочим, эта территория с советских времен была предусмотрена в Генплане города и области для перспективного жилого строительства.

- Когда планируется сдача первых домов?

- На сегодняшний день концерн ведет строительство четырех 4-этажных домов, в будущем году введем их в эксплуатацию. Это 20 тысяч квадратных метров жилья. В этом году также приступим к возведению первых десяти таунхаузов в первом квартале микрорайона. Начало строительства второго квартала запланировано на 2012 год. Таунхаузы рассчитаны на площадь в 100-150 кв. м, чтобы общая стоимость была доступной для винничан. Не исключено, что будут заказы на более крупные дома. Но, прежде всего, мы собираемся строить жилье для людей со средним доходом и ниже среднего.

- Если кто-то из читателей захочет обзавестись квартирой или домом в "Академическом", куда обращаться?

- Можно позвонить в структурное подразделение концерна - ООО "Виннинвестбуд" по тел. (0432) 65-75-26, 57-03-26, там наши специалисты ответят на любой вопрос и помогут.


Переглядів: 10456
Поширень: 0