Для чего необходима видеокольпоскопия?Для чего необходима видеокольпоскопия?

Это метод исследования позволяет провести самую раннюю диагностику патологии шейки, предраковых заболеваний и ранней стадии рака шейки матки.

Задачи кольпоскопии:

  • Оценить состояние эпителия шейки матки и влагалища;
  • Выявить очаг поражения;
  • Отдифференцировать доброкачественные изменения от подозрительных в отношении злокачественности;
  • Осуществить прицельное взятие мазков и биопсии, что существенно повышает информативность. 

Биопсия без контроля кольпоскопа в 25% случаев не обнаруживает имеющиеся внутриэпителиалльные повреждения.

Как происходит процедура видеокольпоскопии?

Кольпоскопия сама по себе безболезненная процедура, так как она бесконтактная. Для более качественного проведения ее врач может порекомендовать Вам: 

  • Воздержаться от вагинального секса в течение одного или двух дней перед процедурой;
  • Не использовать тампоны за день или два до процедуры;
  • Выбирать дату проведения кольпоскопии нужно с таким расчетом, чтобы процедура не пришлась на время менструации.

Обычно вся процедура кольпоскопии занимает 10-20 минут. Пациентка при этом лежит в гинекологическом кресле, как во время обычного гинекологического осмотра. Врач вставляет во влагалище влагалищное зеркало и располагает кольпоскоп на расстоянии 10-15 см от половой щели, после чего приступает к визуальному обследованию тканей вульвы, влагалища и шейки матки.

Существуют несколько разновидностей кольпоскопии:

Простая кольпоскопия - без использования специальных медикаментозных средств;

Расширенная кольпоскопия - осмотр слизистой шейки матки с применением специальных тестов:

a) 3% уксусная кислота — сужает неизменённые сосуды, проба используется обязательно, имеет наибольшее клиническое значение;

b) Проба Шиллера — проба с раствором Люголя ( в норме здоровые клетки шейки матки окрашиваются раствором Люголя, в тёмный цвет, а патологически измененные - остаются светлыми ).

Только расширенная кольпоскопия может помочь поставить точный диагноз заболевания и определить его злокачественность.

Кому мы рекомендуем кольпоскопию?

В идеале каждая женщина, независимо от возраста и состояния здоровья, должна проходить осмотр гинеколога хотя бы 1 раз в год. В целях профилактики женских заболеваний врач назначает кольпоскопию.

Врачи в области гинекологии рекомендуют проходить кольпоскопию в обязательном порядке женщинам, которые планируют в ближайшем будущем зачатие ребенка. Выявление инфекций, заболеваний женской репродуктивной системы и их раннее лечение позволит все девять месяцев не бояться проблем во время беременности, предотвратить угрозу выкидыша или преждевременных родов. Другими словами выносить здорового ребенка.

А также кольпоскопия показана женщинам после 45 лет, когда происходят гормональные изменения в организме, наступает климакс и в этом возрасте вероятность онкологических заболеваний увеличивается. Очень важно своевременно обследоваться. Какую пользу Вы получите от видеокольпоскопии На основании этих первичных данных можно отобрать группу женщин, нуждающихся в более углубленном обследовании.

После первичного осмотра пациентке с патологией шейки матки рекомендуется обследование на инфекционные факторы - для выявления возбудителя воспалительного процесса, который является частым спутником эрозии шейки матки, а вирус папилломы человека (ВПЧ) - является доказанной причиной развития рака шейки матки. Видеокольпоскопия открывает новые возможности перед гинекологами и хирургами, так как позволяет без лишних движений просмотреть и вылечить участки шеечного эпителия, которые ранее были недоступны.

При обнаружении патологических участков доктор проводит биопсию - берет небольшой образец ткани для анализа. Биопсия шейки матки безболезненна, хотя иногда вызывает несильное ощущение давления и/или спазматическую боль. Биопсия нижней части влагалища и вульвы бывает болезненной, поэтому прежде чем провести ее, применяется местный анестетик.

Именно по результатам кольпоскопии доктор выбирает метод лечения заболеваний шейки матки. Передовые технологии, в том числе и медицинские, каждый день совершенствуются, предлагая все новые возможности и выгоды, как врачам, так и самим пациентам. Кольпоскопия не самая  приятная процедура, она причиняет некий дискомфорт, но не боль! Некоторые отказываются из-за боязни и незнания. Поэтому окажите себе услугу - просто 

СДЕЛАЙТЕ ЭТО. Обратитесь к нашему консультанту уже сейчас и запишитесь на прием!

Наши контакты:

Винница, ул. Малиновского 26, ІІ этаж
Тел. (0432) 57 20 90; (0432) 57 30 90; (067) 443 03 83; (063) 476 66 11
Время работы: с 08.30 до 20.00


Переглядів: 8137
Поширень: 0