22 октября 2014 года в Виннице состоялся круглый стол на тему «Возможности и барьеры для работы предпринимателей и инвесторов из зоны АТО в Винницкой области». 

Круглый стол организовала Ассоциация частных инвесторов Украины (АЧИУ) совместно с Винницкой торгово-промышленной палатой. В круглом столе приняли участие более 30 представителей бизнеса зоны АТО и города Винницы, представителей бизнес-объединений: Клуба предпринимателей Донбасса, ДОО Альянс, Луганского городского Совета предпринимателей и представителей власти - Винницкой областной государственной администрации и Винницкого городского совета. Банковский сектор на круглом столе был представлен УкрСиббанком.

В Виннице прошел круглый стол по поддержке предпринимателей и привлечению инвестиций из зоны АТО

Заместитель городского головы г. Винница Коровий Валерий обратил внимание на важность вопроса привлечения новых предпринимательских сил и инвестиций в регион, которые в том числе могут быть обеспечены за счет бизнеса из АТО. «Мы руководствуемся и поэтапно продолжаем реализацию Стратегии развития Винницы до 2020 года. Базовый приоритет – формирование платежеспособных рабочих мест и создания костяка из промышленных предприятий.» - отметил Валерий Коровий.

Президент Ассоциации «Частные инвесторы Украины» Сергей Десяк поднял вопрос о необходимости срочно обеспечить занятость переселенцев: «На данный момент в Винницкой области только зарегистрированных 6000 переселенцев из зоны АТО, реально переехало в 3-4 раза больше и их число растет. Это значит, что в регионе нужно обеспечить создание порядка 20 тыс. новых рабочих мест. Поэтому нужно сделать все, чтобы создавались условия в регионе для работы предпринимателям и инвесторам из зоны АТО. Необходимо выработать региональную программу поддержки бизнеса из АТО, где максимально сбалансировать интересы предприятий из зоны АТО, регионального бизнеса и власти.» 

В ходе работы, участники обсудили вопросы, связанные с преимуществами региона и проблемами, с которыми приходится сталкиваться предприятиям из зоны АТО при работе и переносе бизнеса.

На круглом столе, для поиска и оценки вариантов поддержи бизнеса из АТО, специалистами консалтинговой компании «Евроконсалтинг» было сформировано две экспертные группы, в состав которых вошли представители бизнеса и власти. В результате проведенного мозгового штурма, эксперты сгенерировали 42 предложения, направленных на поддержку бизнеса и предпринимателей из зоны АТО. После этого, эксперты тщательно обсудили возможности реализации каждого из них и оценили каждую идею по 10-ти бальной шкале. Лучшие предложения будут использованы для разработки программы региональной поддержки предприятий из зоны АТО в Винницкой области.

В основном, предложения касались вопросов информационной поддержки для решения задач поиска деловых партнеров, недвижимости и персонала. Также экспертная группа пришла к выводу, что необходимо как формировать позитивный имидж региона, так и проводить работу для раскрытия возможностей и преимуществ организации бизнеса в Винницкой области предпринимателями из Юго-Восточных регионов. Для решения этой задачи экспертной группой была предложена разработка информационного интернет-портала, открытия телефонной консультационной линии для бизнеса из АТО и проведение PR-кампаний.

Важным вопросом также является и наличие в регионе финансовых стимулов, таких как льготные условия по кредитам, наличия выгодных предложения по покупке или аренде государственной и коммунальной собственности, наличия поддерживающих программ по компенсации затрат по перевозке активов и организации бизнеса в регионе. Как вариант, для формирования финансовых стимулов, эксперты отметили необходимость инициирования создания программы компенсаций % по кредитам за счет местного бюджета и международных финансовых организаций, а также проведения переговоров с банками по предоставлению специальных условий для предприятий из АТО на период их адаптации.

В ходе работы круглого стола прошли переговоры о реализации ряда инвестиционных проектов. Со слов президента Ассоциации «Частные инвесторы Украины» Сергея Десяка: «Сегодня мы провели переговоры по реализации инвестиционных проектов в Виннице при участии инвесторов из зоны АТО. Есть значительный интерес в реализации четырех проектов, среди которых: перенос литейного производства, выпуск древесного угля, организация производства нестандартного оборудования и ремонта коммунальной техники. Также мы ведем переговоры с крупной строительной компанией из Донецка, которая рассматривает вопрос инвестиций в жилищное строительство».

По результатам круглого стола, Ассоциация «Частные инвесторы Украины» предложила сформировать рабочую группу для разработки региональных и общенациональных программ поддержки предприятий и инвесторов из зоны АТО.

По вопросам участия в рабочей группе или непосредственного переноса бизнеса из зоны АТО в Винницу и другие регионы предприниматели и инвесторы могут связываться по телефонам АЧИУ: +38 (044) 222-89-30; +38(0432) 509-103 или e-mail: [email protected]

Для обмена информацией по программам поддержки и кооперации с предпринимателями и инвесторами из зоны АТО, Ассоциация частных инвесторов Украины создала группу в Facebook «Помощь бизнесу из АТО» - https://www.facebook.com/groups/789187051146221

Приглашаем к сотрудничеству представителей бизнеса, региональных бизнес-объединений, финансовых учреждений и власти.

Фотоотчет: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1540242386219168

Пресс-служба АЧИУ
www.uaban.org


Переглядів: 4588
Поширень: 0