В Винницкой области 2 миллиона 131 тысяча гектар охотничьих угодий эксплуатируют 47 юридических лиц (площадь всей Винничины – 2 миллиона 649,2 тысячи гектар; фактически вся территория, кроме населенных пунктов, является охотничьим угодьями).

В том числе Винницкое областное управление лесного и охотничьего хозяйства использует 257,1 тысяч га (12,3%); фактически все казенные леса.

Областная организация Украинского общества охотников и рыболовов  - 1 миллион 717 тысяч га (83,4%)

Коммунальный «Винницаоблагролес» - 83 тысячи га(4,1%)

Военное общество охотников и рыболовов – 15,5 тысяч га(0,8%)

Другие 43 юридических лица,  специализирующихся на охоте,  делят 64,1 тысяч га (3% от общей  площади охотничьих угодий на Винничине).

В области зарегистрировано более  29 тысяч охотников, из них 13 тысяч являются активными. В 2017-ом году выдано 600 новых удостоверения охотника, заменено 11,6 тысяч контрольных карточек учета добытой дичи и нарушений правил охоты.

Охота на зайца-русака в полевых угодьях ОО УООР и Тульчинского, Гайсинского, Бершадского лесхозов продлится с 4 ноября 2017 до 14 января 2018 года. В Дашевском лесхозе – с 4 ноября до 31 декабря 2017.Дневная норма отстрела зайца-русака одним охотником – одно животное. Охота на  зайца-русака в лесу запрещена!

С 4 ноября 2017 до 31 января 2018 ведется охота на лесную куницу.

Отстрел лисы не лимитирован (чем больше, тем лучше).

Обычно охота проводится по субботам и воскресеньям, изредка в среду – Винницкое управление лесного и охотничьего хозяйства  советует винничанам быть очень осторожными в лесах, на полях и водоемах области.

На крупных копытных животных проводится индивидуальная охота. Винницкое управление лесного и охотничьего хозяйства уверяет, что их число ежегодно растет на 5-6%. Сейчас на Винничине обитают 145 благородных оленей, 4303 косули, 1258 кабанов. Каждый добытый кабан должен быть обследован на африканскую чуму. Вот так.

А охотничий магазин «Сапсан» с радостью сообщает всем охотникам о поступлении большого количества теплой одежды и обуви от ведущих мировых производителей, таких как Blaser, Chevalier, Chiruca. Магазин «Сапсан» является эксклюзивным представителем этих замечательных марок в Винницкой области. Так же расширился ассортимент ножей для охоты, туризма и повседневных  нужд. Теперь в магазине  широкий ассортимент ножей марок SOG, BUCK,  Bocker и многих других. «Сапсан» приглашает всех кому интересна оружейная тема и, уверяем, мы сможем удовлетворить  практически любой запрос в этой теме!


Переглядів: 2965
Поширень: 0