Пасхальный фестиваль православных церковных хоров во второй раз состоится в Виннице в воскресенье Жен-Мироносиц, 29 апреля. В самом сердце города, в зоне отдыха сквера Козицкого, у входа в ТРК «Магицентр» выступят лучшие певческие коллективы винницких храмов и звонари Шаргородского Свято-Николаевского монастыря.

Пасхальный фестиваль православных церковных хоров на городской площади – мероприятие несколько неожиданное и нестандартное. Радость Воскресения Христова неудержимо и звучно выносится за пределы храмов – в первую очередь к тем людям, которые на Пасху в церковь не ходят вообще или ограничиваются освящением куличей и яиц. И пасхальные песнопения звучат на сугубо развлекательной территории, где о Боге, об искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа думать как-то не уместно и не принято. Даже в светлое Воскресение Христово. А уж о том, что праздник Пасхи длится 40 дней, тысячи гуляющих у «Магицентра» винничан в большинстве своем и не догадываются.

И вдруг здесь, на площади досуга и шопинга, славят Господа церковные хоры и звонари. Наши сосредоточенные на суетном граждане от православных такого не ожидают, а потому реагируют и слышат. Что весьма наглядно показал пилотный проект прошлого года: о событии говорили долго и ждут новый фестиваль.

По благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона, пасхальный фестиваль православных церковных хоров в центре Винницы становится традицией. И весьма знаменательно, что руководство ТРК «Магицентр», учитывая позитивный опыт первого фестиваля, стало инициатором проведения музыкального праздника в нынешнем году. «Магицентр» рассматривает пасхальный фестиваль как социально значимый проект и обеспечивает ему максимальную поддержку.

А организаторам фестиваля, Винницкой епархии и православному центру «Канон», нужно сделать праздник таким наполненным и ярким, чтобы люди захотели прийти и услышать – прикоснуться и почувствовать, как торжествует мир о Воскресении Христовом. И чтобы они стали рассказывать об этом другим.

Начало фестиваля в 13.00.


Переглядів: 2712
Поширень: 0