Министерство экономического развития и торговли инициирует введение минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды импортного алкоголя. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 30 октября 2008 года" №957, опубликованном на сайте Минэкономики.

Так, и из названия, и из содержания постановления №957 "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков отечественного производства" изымаются слова "отечественного производства".

Согласно пояснительной записке, это означает, что установление минимальных цен распространяется на отдельные виды импортного алкоголя, соответствующие аналоги которых производятся в Украине.

Необходимость регулирования минимальных цен на импортный алкоголь объясняется тем, что во многих странах Содружества Независимых Государств - в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии - цены на этиловый спирт и виноматериалы ниже, чем на украинском рынке, что негативно влияет на конкуренцию.

В настоящее время уровень средних цен производителей отечественной водки (без НДС и акцизного сбора) превышает таможенную стоимость водки, импортируемой из России. В январе-сентябре 2011 года импорт водки и ликероводочных изделий вырос на 68,1% по сравнению с 9 месяцами прошлого года и составил около 1,5 млн дал.

Доля импорта в январе-сентябре 2011 года увеличилась до 6,2% от внутреннего производства против 2,8% в 2010 году. Как сообщалось, 11 ноября первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Минэкономики и Министерству аграрной политики и продовольствия изучить возможность введения минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольные напитки и проработать вопрос распространения минимальных розничных цен на импортные алкогольные напитки.

3 августа Кабмин повысил минимальную розничную цену на отечественную водочную продукцию на 45,3% до 26,1 гривны за бутылку 0,5 литра, на вино - на 50% до 18 гривен за бутылку 0,7 литра. МРЦ на коньяк 3 звезды выросла на 25,8% до 33,08 гривны за бутылку 0,5 литра, 4 звезды - на 26,7% до 37,16 гривен за 0,5 литра, 5 звезд - на 23,4% до 41,1 гривен за 0,5 литра.


Переглядів: 2627
Поширень: 0