10 семей из Винницкой области и 12 семей из Киевской получили Сертификаты Памяти с уточнением места захоронения, фотографией могилы и картой местности, где похоронены их родственники, погибшие во время Великой Отечественной войны и считавшиеся до этого времени «неизвестными солдатами».

Всего в рамках проекта «Возвращенные имена», проводимого Украинским Союзом ветеранов Афганистана, идентифицировано 600 могил наших соотечественников и найдено 80 семей по всей Украине.

Чтобы идентифицировать могилы с надписью «неизвестный солдат» научно-поисковая группа обработала массив архивных документов: рассекреченные оперативные донесения о человеческих потерях, составленные в 1944-1945гг.; протоколы эксгумации и перезахоронений 1945-1947гг. погибших и умерших от ран бойцов Красной (Советской) Армии; информацию, которая сохраняется в архивах Красного Креста и др.

Сертификаты были вручены символично 22 и 23 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Кроме того, родственникам передали саркофаг с останками гвардии рядового Дзахоева Маирбека Николаевича, погибшего осенью 1943г. во время освобождения Кировоградщины, а Винницкому областному клиническому госпиталю от УСВА была вручена помощь на приобретение оборудования для пищеблока.

«Проект «Возвращенные имена» называется народным потому, что вся работа проводится силами только активных членов общественной организации УСВА, никакой поддержки проекта, ни финансовой, ни организационной со стороны государства не осуществляется», - подчеркнул Глава УСВА Сергей Червонопиский.



Переглядів: 3987
Поширень: 0