Одной левой была написана "Война и мир", другой "Джоконда", а третьей убивали лондонских проституток. Сегодня Международный день левшей.

Сегодня день левшей

Статистические исследование, которые провела группа ученных в 1977 году свидетельствуют, что приблизительно 15 % взрослого населения являлись левшами. Исследования указывают, что левшами чаще являются мужчины, чем женщины. Среди населения Южной Азии, Восточной Европы, Юго-восточной Азии, Австралии встречается намного больше левшей, чем в других этнических группах во всем мире, в то время как среди населения Западной и Северной Европы, Африки — левшей встречается намного меньше.

Статистические данные показывают, что взрослые люди в меньшей степени будут левшами, чем их более молодые соотечественники — процент людей, являющихся левшами резко снижается с увеличением возраста. В Америке левшами являются 12 % 20-летних, в то время как только 5 % 50 летних и менее 1 % людей старше 80 лет.

Исследователи объясняли большие различия между возрастными группами тем, что в прежние времена в школах обычно заставляли всех учеников писать, использовать столовый прибор и заниматься спортом используя правую руку. Другая теория свидетельствует о том, что некоторые левши меняют руки в процессе жизни из-за необходимости соответствовать обществу или «биологической необходимости». Также существует предположение, что процент детей, рождённых левшами, увеличивается в течение времени.

Сегодня день левшейСовременные исследования показывают, что ориентация ведущей руки развивается до рождения ребёнка, исходя из того какую руку (кулачок) ребёнок чаще «сосёт» в утробе матери или какая рука расположена ближе ко рту.

Существует несколько теорий, которые пытаются объяснить причины “леворуковти”. Одна из популярных теория ультразвука. Она предпологает, что обследования с применением ультразвука могут затронуть мозг будущих детей. Считается, что это может вызывать развитие леворукости. Однако позже в той же самой статье авторы заявляют, что «Данная зависимость … может являться случайной», и «результаты не могут являться существенными, так как, исследования не имели достаточную статистическую выборку». Другая популярная теория утверждает, что на развитие “леворуковти” может повлиять излишний тестерон в организме матери.

В 2008 году британские ученые нашли «ген левшей». Как оказалось ген LRRTM1 играет кроме этого ключевуюров вэмоциональном и творческом развитии.

Леворукие люди часто испытывают неудобства из-за преобладающих в обществе предметов, предназначенных для правшей (использования правой рукой). Многие инструменты и устройства разработаны с расчётом на удобство использования именно правой рукой.

Например, ножницы устроены таким образом, чтобы линия разреза была видна человеку, держащему их в правой руке, хотя в таком случае она окажется скрытой для пользователя-левши. Кроме того, ручки часто штампуются в сторону, обратную для левши, следовательно, ему их неудобно держать, и частое применение таких ножниц может привести к серьёзному дискомфорту.

Многие модели компьютерных мышей пригодны только для пользования правой рукой. На многих рабочих местах, оборудованных компьютером, мышь расположена с правой стороны, делая неудобным её использование для левшей (тем не менее некоторые исследования показывают, что правша, держа мышь в левой руке, работает в итоге быстрее). Линейки также могут вызывать трудности в использовании, так как начало отсчета расположено с неудобной стороны и левшам приходится переворачивать их вверх тормашками.

Cамой замeтной нeдоработкой инжeнeров Apple cтала cлишком низкая чувcтвитeльноcть радиотракта cмартфона – cтоило пользоватeлям взять аппарат в руку, как он cразу жe тeрял cигнал. Поcкольку антeнна, отвeчающая за работу в cотовых ceтях, раcполагалаcь в лeвом нижнeм углу уcтройcтва, большe вceго проблeм c качecтвом cвязи иcпытывали лeвши.

И все же несмотря на то, что правшей больше, по мнению сотрудников австрийского Национального университета, люди, владеющие левой рукой более совершенно, могут обрабатывать большие объемы информации быстрее по сравнению с правшами.

Сегодня день левшейУченые провели исследования среди любителей компьютерных игр и выяснили, что левши играют лучше, чем правши, так как быстрее анализируют текущую ситуацию и реагируют на нее адекватнее. По мнению ученых, такие люди хорошо себя проявят в работе водителями, пилотами, а также другими представителями профессий подобного рода.

О превосходстве левшей над правшами ученые говорят не в первый раз. Так, Национальное бюро экономических исследований провело исследование и выяснило, что выпускники высших учебных заведений, у которых более развита левая рука, зарабатывают на 13-21% (в зависимости от продолжительности обучения) больше, чем их однокашники-правши. Однако, отмечают ученые, эта тенденция проявляется только в отношении мужчин - леворукие и праворукие женщины демонстрируют одинаковые результаты.

Также исследователи подсчитали, что левши чаще, чем правши, становятся высококлассными специалистами (53% против 38%). Левшей непропорционально много среди художников, музыкантов и некоторых категорий спортсменов (например, бейсболистов, гольферов и боксеров. В 2004 году Университет святого Лаврентия опубликовал работу, в которой доказывалось, что уровень IQ у левшей заметно выше, чем у правшей.

Кстати, в Древнем Риме левшу называли "зло" (sinister), древние германцы звали их "неумехами", а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде - считалось, что левшой был сам дьявол. Известно, что левши чаще страдают определенными заболеваниями, например шизофренией, и чаще, чем правши, становятся алкоголиками.

Среди знаменитых левшей своего времени:
Титаны ума: Аристотель, Фридрих Ницше, Франц Кафка, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин, Лев Толстой, Льюис Кэрролл, Герберт Уэллс, Марк Твен

Военные и политики: Александр Македонский, Жанна Д\'Арк, Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, Махатма Ганди, королева Виктория, Барак Обама.

Ученые и бизнесмены: Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Никола Тесла, физиолог Павлов, Генри Форд, Билл Гейтс, Нэйл Армстронг (космонавт)

Художники: Рафаэль, Пабло Пикассо, Альбрехт Дюрер, Огюст Роден, Питер Пауль Рубенс, Анри Тулуз-Лотрек

Музыканты: Никколо Паганини, Людвиг Ван Бетховен, Вольфгант Амадей Моцарт, Фредерик Шопен, Сергей Рахманинов, Энрике Карузо, Пол Маккартни, Мирей Матье, Курт Кобэйн , Боб Дилан, Джими Хендрикс, Стинг, Эминем

Актеры: Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Грета Гарбо, Том Круз, Роберт Де Ниро , Анжелина Джоли, Мила Йовович, Сильвестр Сталлоне, Вин Дизель, Киану Ривз, Морган Фриман, кино режиссёр Джеймс Камерон. И даже мультяшный супер герой герой Барт Симпсон!))

Спортсмены: Диего Марадона, Йохан Круифф, Пеле, Рууд Гуллит, Мишель Платини, Валерий Лобановский, Олег Блохин, Оскар Де Ла Хойя

Единственный, кто может похвастаться, что победил Кличко это левша Корри Сандерс. Эксперты-криминалисты считают, что ужас Лондона Джек потрошитель был левшой. Многие также считают, что Владимир Путин скрытый левша.

Среди украинского бомонда не скрывает, что он левша лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. А среди политиков известен бывший вице-премьер Украины Журавский. Что касается прочих, то представители политического бомонда Украины держат в тайне, присутствуют ли среди них левши, и определить это, не общаясь с ними, практически невозможно. Среди них немало умных и талантливых, но, судя по поведению, левшей там все-таки единицы.

Кто из известных винничан является левшой выяснить не удалось. Если вы знаете, то напишите в коментах.

Как узнать, правша вы или левша?

  • Скрестите руки на груди в позе “Наполеона”. Какая рука от запястья до локтя окажется сверху, та и является ведущей.
  • Посмотрите какая рука сверху, когда вы аплодируете.
  • Пальцы ведущей руки обычно на 1-2 миллиметра длиннее пальцев на другой руке.
  • Возьмите карандаш и прицельтесь выбрав мишень и глядя на нее двумя глазами через кончик карандаша. Зажмурите по очереди два глаза. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз ведущий и наоборот.
  • Ведущей ногой является та, которой вы отталкиваетесь при прыжке.

 


Переглядів: 6797
Поширень: 0