Другое дело, что разные растения влияют на нас по-разному. Взять хотя бы лес. Если одному человеку в сосновом лесу становится тяжело на душе, то другой, напротив, испытывает только возвышенные чувства. Точно так же дело обстоит и с цветами, и с комнатными растениями. Мы почему-то обожаем одни и недолюбливаем другие.

Растения - наши старинные друзья и целители, которые очищают воздух от углекислого газа и обогащают его кислородом, впитывают вредные вещества из почвы и собирают пыль, заглушают громкие звуки и создают тень. Но помимо бесспорного химического взаимодействия с окружающей средой, растения вступают в метафизический контакт, о котором так любят рассуждать флористы. Они уверены, что растения - живые существа, обладающие значительным биополем, которое воздействует на человека.

Известно, что флора тонко чувствует любые излучения энергии. Например, оказывается, что на корнях растений существуют вкусовые органы, которые в земле разыскивают «вкусные» питательные вещества. Растения прекрасно все слышат. На этом основана практика разговора с комнатными цветами. Всякий, кто занимался их выращиванием, знает, что в ответ на ласковые слова цветы начинают быстрее расти, покрываться цветами. Даже музыку цветы не пропускают «мимо ушей». А уж между человеком и растением устанавливаются буквально телепатические связи. Бывали случаи, когда на болезнь хозяина цветы отвечали гибелью. Погибало дерево, посаженное заботливой рукой.

Врачи неспроста рекомендуют некоторым своим пациентам отдохнуть, к примеру, в сосновом бору. Фитонциды хвойных растений открыты давно. Можжевельник, ель, сосна наполняют воздух отрицательно заряженными ионами, поглощающими вредные излучения. Хвойные дают человеку жизненную энергию. Тополь, черемуха и осина утоляют боль от ушибов, ожогов, радикулита. Дуб укрепляет душевные силы. Береза вселяет оптимизм и радость жизни. Поэтому прежде чем отправляться в лес за здоровьем и тонусом, следует разобраться, какое дерево вам полезнее. Для этого существует способ: взять ленточку фольги длиной около 30 см и поднести к дереву. Если ленточка стремится прилипнуть к стволу, то это дерево благотворно влияет на ваш организм, если же наоборот – значит, особой пользы от него ждать не приходится. Погуляв в «доброжелательном» лесу, вы непременно почувствуете облегчение. Но что же делать, если лес далеко?

Альтернативой общению с лесными деревьями всегда были комнатные растения. С их помощью мы вполне можем возместить себе недостаток контактов с дикой природой. Следует отметить, что все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. При этом выбор комнатных растений - подлинное искусство. Растения, как и люди, имеют свой характер и обладают выраженным биоэнергетическим воздействием на человека. Есть гипотеза, что растения могут относиться к нам дружелюбно или же враждебно. Однако не все специалисты ее разделяют.

«Растение не может быть врагом, - говорит РБК daily Weekend генеральный директор салона «Альтаир» Наталья Бойко. - Есть лишь разделение: растения для дома и растения для офиса. Не рекомендуется держать дома крупные растения, предназначенные для больших помещений. Заполняя собой большое пространство, они и энергии дают и потребляют много. Некоторые растения вбирают в себя отрицательную энергию. Но в офисе это даже хорошо. Пример - монстера. Лучше не ставить ее дома – много забирая, она может негативно влиять на хозяина. А в офисе все наоборот. Кактусы, если держать их в офисе у компьютера, защищают от взглядов конкурентов, что называется «от сглаза», уверена г-жа Бойко.

По мнению специалистов, кроме биоэнергетического воздействия, растения дают безграничные возможности для оздоровления воздуха в квартире и офисе. Когда биологи открыли антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зиферантеса, гиппеаструма и других растений, оказалось, что многие вредные бактерии погибают от них быстрее, чем от бактерицидной лампы. И если с листьев регулярно смывать пыль, то воздух в помещении становится на 40% чище. Домашняя флора ароматизирует и увлажняет воздух, облегчая нам дыхание.

Конечно же, подбор растений в доме зависит от предпочтений хозяина. Но известно, что человек неспроста выбирает тот или иной цветок. По мнению Натальи Бойко, выбор зависит от того, каких именно качеств не хватает в характере человека. «Гиацинт - любопытство, - продолжает г-жа Бойко. - Герань – безрассудство. Кактус - символ упорства, целеустремленности и самодостаточности. Хризантема – радость, открытость, веселье и отдых. Роза - счастье, радость». Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать такие растения, как мирт, розмарин, хлорофитум. А к примеру, герань, листья которой содержат сильное эфирное масло, ослабляет головную боль, снимает усталость, нормализует сон. Кажется, будто растение по волшебству впитывает дурные эмоции.

С древности люди приписывали растениям магические качества. Одни цветы заводили в доме, чтобы они приносили хозяевам удачу в делах и богатство, другие - чтобы укрепить в семье мир. Например, азалия благотворно влияет на супружество. Вот почему ее дарят молодоженам. А фиалку выращивают как символ нежности, романтики и любви. Кактус, согласно поверью, сторожит дом от лихого человека и от сглаза. Причем ставить его рекомендуется во всех местах контакта с внешним миром – у окон и дверей. Он считается поглотителем компьютерного излучения, но специалисты не очень-то в это верят. Лимон обеззараживает воздух, убивает вредоносные микробы и дарит дому свежий аромат. А еще он приносит богатство, как и другое растение - толстянка, которое так и зовут – денежное дерево. Недаром оно часто стоит в бухгалтериях. Толстянка помогает справиться с финансовыми проблемами. Правда, надеяться, что эти проблемы она решит без вашего участия, все-таки не стоит.


Переглядів: 47717
Поширень: 0