Позвоночник – это основа скелета. Чтобы сохранять его здоровье на протяжении всей жизни, необходимо внимательно прислушиваться к состоянию организма и следить за сигналами, которые он посылает. Повзрослев, многие понимают, что родители не зря в детстве заставляли держать правильную осанку. Привычка держать спину прямо оказывает большое влияние на недопущение развития различных заболеваний, ключ которых часто находится именно в позвоночнике.

Позвоночник – это «хранитель» спинного мозга, к которому сходятся нервные окончания от всех органов. Неправильное положение, даже небольшой зажим, может привести к развитию заболевания какого-либо органа, связанного нервными окончаниями с больным позвонком.

Как избежать проблем с позвоночником

Если вы молоды и бодры сегодня, с возрастом все может измениться. Время диктует новые возможности, но вместе с тем создает новые проблемы. Одна из них – заболевания позвоночника, связанные с малоподвижным образом жизни, ставшего привычным для всех, кто работает за компьютером.

Излишне напоминать о том, что для поддержания жизненного тонуса необходимо движение. Но если вы еще не готовы сменить образ жизни на более активный, используйте для профилактики ортопедические матрасы, которые помогают позвоночнику получить наиболее полноценный отдых во время сна.

Как выбрать подходящий матрас

Если у вас уже имеются проблемы с позвоночником, необходимо посетить ортопеда. Исследовав вашу проблему, он подскажет, какой высоты, жесткости и конструкции должен быть матрас с ортопедическим эффектом. В остальных случаях можете положиться на свой вкус и рекомендации производителей.

Помните, что если вы спите на раскладном диване, корректирующий матрас обязателен для исключения возможных проблем с позвоночником из-за неправильного положения во время сна.

Дополнительные рекомендации для здоровья

Профилактика заболеваний позвоночника связана не только с его правильным положением и обязательными физическими нагрузками, но и с правильным питанием. Тренируя мышцы, укрепляющие позвоночный столб, не забывайте, что их структура зависит от полезных продуктов с достаточным содержанием марганца, кальция, фосфора и магния.

Женщинам после 30-ти рекомендуется носить обувь на удобной средней высоте хотя бы в рабочее время. Старайтесь не нагружать позвоночник слишком тяжелыми сумками. В супермаркет ходите с рюкзаком, который не только удобен, но и корректирует осанку.

Для восстановления нормального обмена веществ, с нарушением которого напрямую связаны заболевания спины, специалисты рекомендуют выпивать около 2-х литров обычной воды в течение дня и полностью отказаться от вредных привычек.


Переглядів: 3995
Поширень: 0