Что это было за вещество и откуда оно взялось - пока не комментируют ни руководство школы, ни МЧС. Свои выводы там обещают предоставить только завтра. Подробности узнавал Алексей Керман.

Около часа дня, ученики шестого класса первыми почувствовали запах, похожий на аммиак. Их кабинет находится над классом химии. Учитель сначала не отреагировала, подумав, что внизу проводят опыты. В помещении приоткрыли окно.

Но уже к концу урока дети стали жаловаться на тошноту и головную боль. А со временем неприятный запах разошелся по всей школе.

Валентин Капуста, директор школы №9 Винницы:
- Після девятого зайшов шостий Б клас, і вони зразу сказали, що є запах газу, ми зразу забрали їх в інший клас, а потім викликали управління освіти швидку, та МНС.

Карета скорой помощи доставила в областную детскую больницу более тридцати школьников. Их разместили в отделении интенсивной терапии.

Анатолий Стародуб, заведующий отделением интенсивной терапии Винницкой областной детской больницы:
- До нас в першу чергу поступили діти, в яких найбільше виражені ознаки отруєння, скарги на головний біль, млявість, блювота, та головокружіння.

Сейчас, говорят врачи, здоровью детей ничего не угрожает. Назвать точный диагноз медики смогут только после тщательного обследования. В администрации школы сначала предполагали, что кто-то распылил в воздухе содержимое газового баллончика. Но спасатели и милиционеры эту версию не подтвердили. Дети тоже уверяют - такого быть не могло.

Установить, каким веществом отравились школьники, санэпидемиологи обещают только завтра. Тогда же обнародуют свои выводы и сотрудники правоохранительных органов. Всех детей из больницы уже отпустили. И завтра большинство из них смогут приступить к школьным занятиям.


Переглядів: 5965
Поширень: 0