Корпорация Google назвала даты окончательного закрытия ряда несостоявшихся сервисов. "Чистке" будут подвергнуты неудавшийся "убийца" Wikipedia - онлайн-энциклопедия Knol, материалы для которой составляют не посетители, а эксперты в своих областях, а также коммуникационный инструмент Wave.

Под массовое сокращение также попадут Bookmark Lists, с помощью которого можно "поделиться" закладками с друзьями, и Friend Connect ("Мастер сообщества Google") - инструмента для веб-мастеров, который позволяет добавить на сайт плагин авторизации, систему комментариев и другие социальные виджеты.

Запущенный в 2007 году Knol продолжит работу до 30 апреля следующего года, объявил старший вице-президент Google Урс Хёльцле. С 1 мая по 1 октября статьи, опубликованные на сайтах, будут доступны только для скачивания и экспорта, но не для просмотра.

Что касается Wave, то Google остановила его разработку еще год назад. Корпорация заявила, что с 31 января следующего года сервис будет функционировать в режиме "только для чтения", новые записи создавать будет нельзя. 30 апреля 2012 года Google полностью отключит Wave.

Хёльцле добавил, что Google также прекратит поддержку веб-плагина Gears, который в марте был убран из браузера Chrome. С 1 декабря Gears-версии электронной почты Gmail и календаря Calendar перестанут работать, а к концу месяца надстройка больше не будет доступна для скачивания.
 


Переглядів: 2000
Поширень: 0