Украинцы смогут менять мобильного оператора, сохраняя при этом свой номер. 27 ноября начали действовать новые технические требования к сетям, а сама услуга, как ожидается, будет внедрена уже в следующем году, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, в Министерстве юстиции 27 ноября сообщили о вступлении в силу с 21 ноября приказа Госслужбы специальной связи и защиты информации Об утверждении технических требований к телекоммуникационным сетям Украины относительно обеспечения предоставления услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером.

Этот документ позволяет внедрить услугу переноса мобильных номеров при смене оператора — Mobile Number Portability (MNP). Для этого будет создана единая база данных. Абоненты смогут менять оператора с сохранением номера неограниченное количество раз.

В Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирования в сфере связи и информатизации, уже подготовили проект правил предоставлении услуги MNP. Как рассказал источник газеты в регуляторе, чтобы сохранить номер, абоненту надо будет обратиться с письменным заявлением к оператору, в сети которого он захочет обслуживаться.

Коммерсантъ-Украина пишет, что миграция в новую сеть займет менее суток, однако услуга будет платной. Собеседник в НКРСИ предположил, что плата составит около 40 грн — на уровне среднего месячного счета украинского абонента мобильной связи.

Для сравнения, в европейских странах плата за MNP в среднем составляет 8,38 евро, а самая высокая плата действует в Португалии (40 евро) и Великобритании (43,55 евро). В Дании, Хорватии, Ирландии и ряде других стран услуга бесплатна.

Наиболее быстро услуга оказывается в США, Канаде, Австрии и Чили (абонент может "перенести" номер от одного оператора к другому за 10 минут), самый длительный срок в Дании (60 дней).

В НКРСИ рассчитывают, что услуга сохранения номера начнет работать в Украине уже в следующем году. По оценкам главы регулятора Петра Яцука, создание системы сохранения номера обойдется бизнесу более чем в $10 млн.

По оценкам мобильных операторов, услуга сохранения номера может заинтересовать примерно 5-10% всех абонентов — это 2,5-5 млн SIM-карт. По оценкам директора по маркетингу МТС Святослава Горбаня, около 10% всех пользователей мобильной связи в стране регулярно меняют оператора даже без MNP.



Переглядів: 3913
Поширень: 0